Иркутский драмтеатр отметил 120-летие со дня рождения легендарного директора Осипа Волина

04 февраля 2026

Осип Александрович Волин был директором иркутского драматического театра четверть века, с 1941 по 1966 годы. Для него это было не просто любимое место работы.

театр

В театральном деле для Осипа Александровича не было мелочей. Он приходил засветло и оставался до позднего вечера. Часто можно было увидеть Осипа Александровича сидящим в зрительном зале на обычной репетиции.

Осип Александрович Волин лично формировал труппу: вел переписку с руководителями других театров, наводил справки об интересующих его артистах через знакомых режиссёров и актёров, работающих по всей стране, посылал в командировку режиссера, членов художественного совета, чтобы увидеть и оценить работу актёра в спектаклях.

Это он пригласил работать в наш город Сергея Харченко, Василия Лещёва, Леонида Броневого, Андрея Ланганса и многих других.

Как председатель  правления Иркутского отделения ВТО и педагог иркутской театральной студии, он находил и приглашал работать в театр талантливых иркутских артистов. 

Осип Александрович Волин построил репертуар так, что в каждом сезоне шли спектакли по произведениям классиков мировой литературы и лучшие пьесы советских драматургов.

Коллектив театра и сегодня чтит традиции, заложенные Осипом Александровичем, бережно хранит ту особую творческую атмосферу, построенную на взаимном уважении, которую сформировал выдающийся театральный деятель.

В уютном пространстве театрального музея в день рождения легенды 31 января 2026 года студенты Иркутского театрального училища встретились с актрисой Эммой Николаевной Алексеевой, которая работала с Осипом Александровичем. 

Как рассказала Марина Рыбак, разговор получился очень живым, непринуждённым и тёплым. Эмма Николаевна поделилась своими личными воспоминаниями, вспомнила народных артистов Юрия Николаевича Корнилова, Валерия Ивановича Алексеева (первого исполнителя роли Сильвы в первой постановке «Старшего сына» на сцене Иркутского драмтеатра), Светлану Георгиевну Семёнову, Виктора Пантелеймоновича Егунова.

Осип Александрович встал у руля Иркутской драмы в 1941, когда его предшественник Владимир Бессараб добровольцем ушёл на фронт. А оставил свой пост по решению обкома КПСС в 1966 году, став жертвой сфабрикованного навета в «тисках советской действительности», как скажет позднее Юрий Корнилов. Он уехал в Минск, где работал журналистом и педагогом. Дочь перевезла прах отца в Иркутск.

Фото Анастасии Токарской

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также