04 сентября 2025
15:33

Скончался Владимир Трапезников, легенда Чанчура

04 сентября 2025

2 сентября 2025 года на 85 году жизни ушел из жизни Владимир Петрович Трапезников.

чанчур

Это был человек, благодаря кропотливой работе которого и жажде менять мир к лучшему, удалось превратить небольшое поселение в верховьях реки Лены в уникальный музей и место для туризма и отдыха. 

Владимир Петрович родился в 1940 году. В 1978 году он приехал в деревню Чанчур Качугского района и остался здесь навсегда. Купил один из старейших домов деревни и с удивлением обнаружил, что здесь родился Герой Советского Союза, знаменитый летчик-испытатель Александр Тюрюмин.

Вдохновленный историей семьи Тюрюминых, Владимир Петрович превратил этот дом в музей.

Владимир Трапезников: человек, возродивший деревню

Усилиями Владимира Трапезникова в Чанчуре установили памятник Курбату Иванову, первому, кто сделал описание Байкала. 

В 1997 году Трапезников построил часовню в честь Святителя Иннокентия (Вениаминова) и показал тайны народов Верхнеленья на выставке по их культуре и обычаям. 

В последние годы в Чанчуре появился настоящий карбас, на котором ранее сплавляли грузы по Лене до Якутска и Северного Ледовитого океана. 

В настоящее время в Чанчуре работает филиал Иркутского краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

Владимир Петрович - автор рассказов и статей о Верхней Лене и Байкале, автор книги «Крутые берега». В 2020 году его произведения были опубликованы в журнале «Сибирь».

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством 2-й степени» (2002). 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также