Алтаргана-2018: итоги

09 июля 2018

Вот и закончился XIII Международный бурятский национальный фестиваль "Алтаргана". За несколько дней в Иркутске прошли 14 творческих конкурсов, шесть спортивных состязаний и научно-творческая конференция «Этнокультурные бренды Байкальского региона». Впервые фестиваль прошел при поддержке Ассамблеи народов Евразии и Ассамблеи народов России. Вчера губернатор Иркутской области Сергей Левченко передал флаг фестиваля заместителю председателя правительства Забайкальского края Бато Доржиеву, где в 2020 году пройдет следующая "Алтаргана".

Подведем некоторые итоги. В конкурсе красавиц "Дангина" победили пять девушек – Алина Дондукова и Виктория Криволапова из Республики Бурятия, Арюна Доржиева и Алтана Жамьянова из Забайкальского края и Анастасия Данилова из Иркутской области. Дангина в переводе с бурятского - фея, волшебница, красавица.

Абсолютный победитель соревнований по бурятской борьбе "Бүхэ барилдаан" - Балдан Цыжипов. Он получил ключ от автомобиля, стал обладателем пояса абсолютного чемпиона, сертификата и авторского ножа от творческой мастерской Жигжита Баясхаланова. Балдан Цыжипов является мастером спорта России международного класса, неоднократным призером чемпионата России по вольной борьбе, призером международного турнира серии Гран-при «Иван Ярыгин-2018», победителем международного турнира по вольной борьбе Mongolia Open-2018.

Спецприз губернатора – автомобиль Chevrolet Niva – на конных скачках получил Максим Страхов из Осинского района, владелец коня по кличке Кардиф, который первым прошел дистанцию в 1,6 км в заезде лошадей рысистых пород в возрасте до 3 лет. Управлял жеребцом Фридрих Балтуев.

Абсолютное большинство спортивных наград уехала в Республику Бурятия. Официальную делегацию Республики Бурятия возглавлял глава республики Алексей Цыденов. Что касается спортивных результатов, то в турнире бухэ барилдаан участвовали более ста борцов в четырёх весовых категориях. В весовой категории до 60 кг первое место занял Алексей Монтоев из Бурятии, второе место – Жаргал Дамдинов из Агинского Бурятского округа Забайкальского края, третье – Солбон Раднаев из Бурятии. В весовой категории до 70 кг победителем стал Баясхалан Гомбоев (Бурятия), серебряную медаль завоевал Арсалан Биликтуев из Улан-Удэ, бронзовую медаль выиграл Бато-Жаргал Банзаранцаев (Бурятия).

В весе до 82 кг обладателем золотой медали стал Зорикто Цырендондопов (Селенгинский район Республики Бурятия), серебряную медаль выиграл Аюр Дондопов (Кижингинский район Республики Бурятия), бронзовую медаль получил Дмитрий Гатапов (команда Улан-Удэ). В весовой категории свыше 82 кг победил Ринчин Санжиев (Бурятия), серебряную медаль завоевал Балдан Цыжипов (Бурятия), бронзовую награду выиграл Батор Цыренжапов (Агинский Бурятский округ Забайкальского края).

В командном зачёте победили спортсмены Республики Бурятия, второе место заняла сборная команда Улан-Удэ, на третьем месте оказались представители Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

Что касается конных скачек, то в командном зачёте по итогам всех 15 заездов первое место заняла сборная Иркутской области, второе – Забайкальского края, третье – Республики Бурятия. Соревнования проходили на дистанциях 1,2, 1,6, 1,8, 2,4 тысячи метров. В абсолютном первенстве для лошадей верховых пород организовали заезд на 4 тысячи метров. Отдельные трассы были предусмотрены для лошадей бурятских пород. Они составили 8 тысяч метров и 11,2 тысячи метров. Участие в скачках приняли 97 лошадей. За победу в заезде владелец животного получал 50 тысяч рублей, за второе и третье место – 30 тысяч и 20 тысяч рублей соответственно.

Делегацию Забайкальского края возглавляла губернатор Наталья Жданова, забайкальцы не остались без побед: в стартовом круге соревнований по стрельбе из лука по национальным правилам 1 место заняла Лыгжима Сосорова (Могойтуйский район), 2 место – Надежда Бадмацыренова (Чита). Забайкальская команда успехов добилась в популярной национальной игре бурятского народа - шагай наадан. В соревнованиях по игре в кости «Шагай няhалалга» 1 место заняла Жаргалма Жаргалова (Агинский район), 2 место - Чимита Дулмаева (Дульдургинский район).