Спортсмены Иркутской области завоевали 15 медалей на играх «Дети Азии»

10 июля 2024

Соревнования проходили с 26 июня по 6 июля 2024 года в Якутске. Представители Приангарья боролись за медали в девяти видах спорта.

спорт

Спортсмены Иркутской области в составе сборной команды Сибирского федерального округа завоевали 15 медалей на VIII летних международных спортивных играх «Дети Азии».

Команда СФО заняла второе место в медальном зачете, завоевав в целом 94 медали, из них 31 золотая, 31 серебряная и 32 бронзовые награды. Сибиряки уступили только сборной Узбекистана, которая стала лидером медального зачета. На третьем месте – команда республики Беларусь.

В списке медалистов среди наших земляков -

Золото - Елизавета Белялова (Иркутск) в командных соревнованиях (сборная СФО) в стрельбе из классического лука среди девушек, Екатерина Иванова (Ангарск) в эстафете Дружбы 800*400*200*100 метров (сборная СФО)

Серебро - Анастасия Рыбкина (Тулун) на соревнованиях по боксу в весовой категории до 50 кг; Алдар Матвеев, Никита Николаев и Павел Семенов (все Усть-Ордынский) в стрельбе из лука в командных соревнованиях; Алдар Матвеев также получил серебро в смешанных командах в стрельбе из классического лука; Артем Швецов (Иркутск) в эстафете 4*400 метров (сборная СФО), Екатерина Иванова (Ангарск) в эстафете 4*400 метров (сборная СФО) и беге на 800 метров

Бронза - в дисциплине «боулдеринг» серебряный призер XII летней Спартакиады учащихся России Алена Зорина (Ангарск), сборная СФО по волейболу (в ее составе играла иркутянка Елена Неверова), Артём Шевцов (Иркутск) в беге на 400 м с барьерами; Никита Колесников (Иркутск) в дзюдо в весовой категории до 66 кг, Даниил Миронов (Нижнеудинск) в соревнованиях по мас-рестлингу в весовой категории свыше 80 кг, Александр Фролов (Нижунединск) в подобных соревнованиях в весе до 60 кг.