16 мая 2022
14:11

Лучшим спортивным журналистом Иркутской области признан Алексей Шапенков

10 декабря 2021

Торжественная церемония награждения за лучшие достижения в сфере физической культуры и спорта в Иркутской области прошла сегодня. Всех победителей поздравили заместитель министра спорта Павел Богатырев (министра спорта в Иркутской области уже нет почти полтора года) и президент Иркутского областного олимпийского совета Александр Крупский.

На встрече отметили, что в уходящем году иркутские спортсмены добились высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях. Так, серебро на Олимпиаде в Токио получил заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе Артем Черноусов, бронзу на Паралимпийских играх получил Роман Тарасов. Именно Артем признан лучшим спортсменом Иркутской области по олимпийским видам спорта 2021 года. 

Лучшим тренером Иркутской области по олимпийским видам спорта-2021 стала заслуженный тренер России Галина Корзун. 

Лучшим спортсменом Иркутской области по неолимпийским видам спорта-2021 стал заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер чемпионата мира по пауэрлифтингу Сергей Гайшинец, лучшим тренером - заслуженный тренер России Александр Деханов.

В номинации «Открытие года» выиграла чемпионка Европы по вольной борьбе Александра Березовская, а тренером спортсмена-открытия стал ее тренер Александр Хаптагаев.

В номинациям «Лучшая команда в игровых видах спорта» и «Лучший тренер в командных видах спорта» победили женская команда по футболу областной спортивной школы «Байкал» и тренер команды Светлана Надежкина. Команда - серебряный призер всероссийских соревнований «I Лига» по футболу среди женщин 2021 года.

Лучшие судьи-2021 - Игорь Собченко, Алексей Курташов и Роман Шевчук.

Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Иркутской области» получили тренер-преподаватель ДЮСШ Владимир Глазов (Байкальск), тренер спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк» Николай Ефимов, тренер спортивной школы олимпийского резерва «Ангара» Надежда Потапова.

Лучшая региональная спортивная федерация по олимпийским видам спорта - Иркутская областная федерация дзюдо, по неолимпийским видам спорта – федерация пауэрлифтинга Иркутской области. 

Лучшая спортивная организация Иркутской области - АНО «Спортивный клуб «Мори».

Лучшая организация Иркутской области в сфере развития адаптивного спорта - Всероссийское общество инвалидов. 

Лучший партнер-2021 - Академия спортивных исследований по хоккею с шайбой (оператор программы «Добрый лёд»).

Лучшее учреждение высшего образования Иркутской области в сфере спортивной работы - ИРНИТУ,

лучшее учреждение среднего профессионального образования – Государственное училище (колледж) олимпийского резерва города Иркутска.

Лучшие муниципальные образования по развитию массовой физической культуры - Иркутск, Нижнеудинский, Зиминский и Балаганский районы. 

За пропаганду олимпийского движения в муниципальном образовании - Иркутский, Усть-Илимский и Нижнеудинский районы. 

Лучшее муниципальное образование по пропаганде и внедрению ГТО – Чунский район. 

Лучший центр тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) ГТО - Центр тестирования ГТО МКУ «Нижнеудинская спортивная школа». Также отмечены Иркутский государственный аграрный университет имени А. А. Ежевского и Боханский педагогический колледж имени Д. Банзарова.

Министерство спорта Иркутской области отметило юбиляров 2021 года. Это заслуженные тренеры России Павел Блинов, Петр Груздев, Владимир Бурмистров, Игорь Бражник, заслуженные работники физической культуры РФ Любовь Ювко, Сталина Авербух, Юрий Чарчиди, Любовь Соловьева, Валерий Сивушков, Авелирьян Беляев, заслуженный врач РФ Георгий Губин, заслуженный мастер спорта России Наталья Иванова, тренер-преподаватель танцевального спорта Алексей Федоренко, тренер мужской волейбольной команды «Динамо» (1972-1993) Евгений Емельянов, тренер-психолог Олег Толстой, организатор спортивного движения Владимир Гуменников, член общественного совета по физической культуре и спорту Сергей Журавлев.

Лучшие спортсмены Иркутской области по адаптивным видам спорта - бронзовый призер по легкой атлетике Паралимпийских игр (спорт слепых) Роман Тарасов, чемпион России по настольному теннису (спорт лиц с ПОДА) Алексей Самсонов, победитель и бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике (спорт глухих) Екатерина Никифорова, обладатель трех золотых медалей на всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады по зимним видам спорта (спорт лиц с нарушением интеллекта) Артем Каличенко. 

Лучшие тренеры по адаптивным видам спорта - Александр Сапунов, Людмила Полодухина, Сергей Ананьев и Елена Пшенникова.

«Открытие года «Сильные духом» - победитель первенства России по дзюдо по спорту слепых Владимир Коломеец. Его тренер Кахабер Амбокадзе стал победителем в номинации «Тренер спортсмена - открытия  года «Сильные духом».

Лучшие специалисты региональной системы по организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях - Алексей Дудков (Заларинский район), Анна Помулева и Ольга Ломанова (Ангарск), Ирина Киргизова (Зима).

Лучший спортивный журналист - корреспондент ИА «Альтаир» Алексей Шапенков, лучший спортивный фотограф - фотокорреспондент ИА «Альтаир» Татьяна Глюк. 

В номинации «За особый вклад в спортивную журналистику Иркутской области» отмечен Павел Кушкин. 

«За пропаганду олимпийских видов спорта» - корреспондент ГТРК «Иркутск» Павел Марчуков, «За пропаганду неолимпийских видов спорта» - выпускающий редактор ИА «Байкал24.Спорт» Ника Песчинская. 

За лучший материал об адаптивной физической культуре и спорте - корреспондент телекомпании НТС Дарья Эйвазова. 

Лучший материал о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО) - журналист телекомпании АИСТ ТВ Александр Гаврилов. 

Лучший материал о реализации проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» - корреспондент газеты «Областная» Матрёна Бизикова. 

За пропаганду физической культуры и спорта в муниципальном образовании - консультант отдела по информационной политике администрации Иркутского района Любовь Датченко.

На фото: лучший спортивный журналист Алексей Шапенков и лучший спортивный фотограф Татьяна Глюк

Читайте также