11 сентября 2026
11:35

Акция по озеленению общественного пространства прошла в Усть-Куте

11 сентября 2026

Накануне Дня работников нефтяной и газовой промышленности сотрудники ИНК, Иркутского завода полимеров и охранного предприятия «Оберег» реализовали экологическую инициативу по благоустройству городской среды.

инк

На площади у Дома культуры «Речники» в Усть-Куте была высажена живая изгородь из декоративных кустарников. Для озеленения площади были выбраны саженцы японской спиреи, выращенные специалистами Ботанического сада Иркутска. Растения полностью адаптированы к климатическим условиям, что гарантирует их высокую приживаемость. Ожидается, что уже в весенний период кустарники сформируют цветущую изгородь.

– Развитие территории невозможно без заботы о ее экологическом благополучии и просвещения молодежи. Участие в озеленении — наш вклад в чистоту воздуха и комфорт местных жителей. В прошлом году мы разбили Сквер созидателей в честь юбилея компании как дань уважения работникам отраслей, участвовавших в развитии территории. Наши предшественники показали пример создания уюта собственными руками, методом народной стройки. Сейчас это часть нашей корпоративной культуры, - отметила директор департамента по региональной политике и взаимодействию с органами государственной власти Ольга Харина.

Площадь у ДК «Речники» является центром притяжения горожан и знаковым объектом для ИНК. Ранее компания выступила инициатором и инвестором разработки проекта благоустройства пространства, оказав местной администрации комплексную организационную поддержку. В результате концепция вошла в число победителей всероссийского конкурса минстроя РФ «Малые города и исторические поселения» и получила федеральный грант в размере 65 млн рублей.

В рамках реконструкции была создана многофункциональная территория, включающая зоны для массовых мероприятий, современные детские и спортивные площадки, арт-объекты, фонтан, а также историческую аллею. Сегодня на обновленной площади на регулярной основе проводятся масштабные городские торжества.

Экологическое благополучие регионов присутствия остается стратегическим приоритетом Иркутской нефтяной компании. В 2026 году совместно с Иркутским областным отделением всероссийского общества охраны природы компания запустила в Усть-Куте региональные проекты «Дети сажают сады» и «Синяя лента России», направленные на очистку прибрежных зон реки Лены и экологическое просвещение молодежи.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также