МИД: Россия может закрыть генеральное консульство Польши в Иркутске

13 мая 2025

Об этом в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

польша

Между Россией и Польшей вновь обострились отношения. Итогом политического противостояния стало заявление 12 мая 2025 года министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о том, что принято решение закрыть генеральное консульство России в Кракове. Это связано с обвинениями министра юстиции Адама Боднара и министра внутренних дел страны Томаша Семоняка российских спецслужб в причастности к поджогу торгового центра в Варшаве.

Российские власти отреагировали молниеносно. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва даст «адекватный ответ», а заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко недвусмысленно отметил, что Россия в качестве ответа Польше может закрыть генеральное консульство в Калининграде или Иркутске.

Отметим, что генеральное консульство Польши в Иркутске работает с 2004 года и отвечает за 21 субъект, входящий в Сибирский и Дальневосточный округа. Оно является единственным среди государств - членов Европейского Союза в Восточной Сибири и играет важнейшую роль не только в межгосударственных отношениях, но и до последнего времени выдавало визы российским гражданам в Европу. 

Кроме того, сибирско-польские связи развиваются с середины XIX века. Польская колония в Восточной Сибири была наиболее активной в дореволюционном Иркутске, а иркутская польская культурная автономия «Огниво» одной из первых появилась в современной России. 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также