Персональная выставка Александры Тен «Рекурсия времени» пройдет в ЦСИ «Огонь»

14 октября 2025

2 ноября 2025 года в иркутском Центре современного искусства «Огонь» откроется персональная выставка Александры Тен «Рекурсия времени». Куратор проекта - Майкл Арутюнян.

тен

Художник представит проект, в котором переплетаются личная память, история Иркутска и актуальные художественные поиски.

«Рекурсия времени» собрала как новые работы, созданные специально для иркутского контекста, так и программные для автора произведения. Художник работает с видео, фотографией, графикой, объектами и инсталляциями, но главным остается перформативный жест в каждом из медиумов - взаимодействие с пространством, временем и человеком. 

Авторские проекты объединяют такие образы и смыслы, где так называемые «топологические связи» (разнородные взаимоотношения реальности и фикции), становятся поводом говорить о том, что значит существовать в модифицирующемся мире, где пересекаются турбулентное прошлое и неведомое будущее, локальное и глобальное, иллюзорное и действительное.

На фото: Пик любви. Александра Тен. 2025

В экспозиции особое место занимает обращение к иркутским сюжетам. Александра Тен посвящает часть работ влиянию декабристов на город, размышляет об истории городского герба, исследует район Иркутск-2, возникший в советское время. В проекте присутствует и личный слой: воспоминания о детстве, о местах, которых уже нет, диалог с творчеством бабушки и с легендами, связанными с водой и локальными мифами.

Выставка «Рекурсия времени» демонстрирует, как через искусство можно заново взглянуть на пространство и время в иных перспективах, почувствовать скрытые связи между памятью, наследием и настоящим. Слово «рекурсия» в этом смысле означает самоповтор и обратимость времени, эпох, эмоций и памяти.

В рамках выставки пройдут публичные мероприятия: экскурсии, лекции, дискуссии, мастер-классы, портфолио-ревью и многое другое. 

Программа открытия:

18:00–18:20. Сбор гостей.

18:20–19:00. Торжественная часть.

19:00–20:00. Экскурсия по выставке.

20:00–21:00. Медиации, дополнительные мероприятия.

Александра Тен - художник, работает с видео, видеоперформансом и графикой. Родилась в Иркутске. Живет и работает в Москве. Резидент галереи современного искусства Shift. В работах исследует сложную по структуре идентичность мест, объектов и людей. Здесь Тен рассматривает тему стандартизации, восприятие пространства: личного и публичного. 

Проекты художника созданы при поддержке фонда «СФЕРА», ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственной Третьяковский Галереи, ЦТИ «Фабрика», грантовой программы Дома культуры «ГЭС-2». Работы Александры находятся в частных коллекциях, а также в Мультимедиа Арт Музее.

Майкл Арутюнян - куратор-исследователь, обозреватель раздела «Музеи и галереи» платформы art.mediiia, преподаватель независимой просветительской программы «Азы» для современных художников. Ex-куратор Галереи на Песчаной. Изучает методологию работы с сайт-специфическими проектами, а также междсциплинарность как подход. 

Области интереса: Memory и Trauma Studies, пост- и деколониальный дискурсы, историческое знание,
мультимодальная этнография, эго-тексты. Создавал выставочные проекты в коллаборации с такими институциями, как Галерея на Песчаной, Музей А.С. Голубкиной (в составе ГТГ), ЦТИ «Фабрика», ботанические оранжереи в музее-усадьбе «Архангельское», выставочный зал Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, ЦСИ «Сияние» (Апатиты). Живет и работает в Москве. 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также