15 сентября 2026
12:41

«Ростелеком» запустит сервис дистанционного мониторинга здоровья в пяти больницах Иркутской области

15 сентября 2026

На Байкальском ИТ-форуме медтех-холдинг «РТ Доктис» (ГК «Ростелеком») и минздрав Иркутской области анонсировали старт совместного проекта по удаленному наблюдению за состоянием здоровья пациентов.

ртк

Проект будет реализован в рамках национальной программы «Продолжительная и активная жизнь». Решение позволит врачам в режиме реального времени отслеживать состояние здоровья пациентов, корректировать лечение и своевременно оказывать необходимую помощь при обострении болезни. Для наблюдения за состоянием пациентов будут использованы персональные медицинские помощники отечественного производства.

Система удаленного мониторинга заработает в пяти лечебных учреждениях региона. Врачи смогут в режиме реального времени отслеживать жизненно важные показатели пациентов с повышенным артериальным давлением и сахарным диабетом. Система будет автоматически оповещать о критических изменениях у пациентов, что даст возможность оперативно корректировать лечение.

Наталья Дикусарова, заместитель председателя правительства Иркутской области:

- Цифровизация здравоохранения — это реальный инструмент повышения доступности медицинской помощи. Совместный проект с "Ростелекомом" обеспечит непрерывное и бережное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями. Это существенно снизит нагрузку на медучреждения и избавит пациентов от необходимости частых визитов к врачу ради плановых замеров.

Подобный формат работы уже доказал высокую эффективность: с 2024 по 2025 год в Приангарье во время пилотного этапа почти 4 000 жителей региона использовали сервис дистанционного мониторинга давления и уровня сахара в крови с помощью умных тонометров и глюкометров. Дистанционный мониторинг пациентов осуществляется с помощью платформы «Гостелемед», разработанной компанией «РТ Доктис».

Сергей Лежнин, генеральный директор представитель «РТ Доктис»:

- Дистанционное наблюдение позволяет врачу видеть состояние пациента не только во время очного приема, но и следить за динамикой показателей между визитами. Это особенно важно для людей с хроническими заболеваниями, когда своевременная реакция на изменения может напрямую влиять на дальнейшую тактику ведения пациента. Наша задача - сделать такой формат наблюдения удобным и для врача, и для пациента и встроить его в повседневную медицинскую практику.

Роман Егоров, директор Иркутского филиала «Ростелекома»:

- «Ростелеком" ведет плотную совместную работу с министерством здравоохранения, главная задача которой - сделать электронные сервисы максимально удобными для пациентов и врачей, обеспечить надежную защиту данных и их доступность на любом этапе лечения. Мы и дальше готовы предоставлять ИТ-инфраструктуру и решения, которые выведут здравоохранение Приангарья на качественно новый уровень.

«Ростелеком» выступил генеральным партнером Байкальского ИТ-форума. Компания представила комплексные решения для бизнеса, госуправления и ЖКХ, которые уже применяются в Приангарье. Речь идет, например, о сервисах фото- и видеофиксации нарушений ПДД и технологиях умного освещения.

Также на площадке форума провайдер заключил партнерские соглашения с Законодательным собранием Иркутской области, Иркутским национальным исследовательским техническим университетом и Министерством цифрового развития региона.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также