В Иркутске установили мемориальную доску кавалеру ордена Мужества Максиму Борисенко

16 декабря 2025

Памятный знак разместили на фасаде средней школы №24, где он учился. Торжественное открытие мемориальной доски состоялось 15 декабря 2025 года.

шк

В церемонии приняли участие мэр Руслан Болотов, родные и близкие бойца, учителя и учащиеся школы.

– Сегодня мы открываем мемориальную доску кавалеру ордена Мужества Максиму Борисенко. В 2022 году Максим Дмитриевич ушел добровольцем на фронт. Там он проявил невероятное мужество и отвагу, до последних минут жизни был на передовой. Награжден медалями Суворова и «За боевые отличия». Погиб весной 2023 года под Кременной в Луганской Народной Республике. Максим Борисенко стал примером истинного патриотизма для всех нас и, прежде всего, для дочери и сына. Светлая память нашему герою, – подчеркнул Руслан Болотов.

Максим Борисенко родился 4 апреля 1990 года в Иркутске. В 2007 году окончил 11-й «В» класс. Как рассказала его мама Ирина Борисенко, в восьмом классе Максим побывал на детской Восточно-Сибирской железной дороге и с тех пор регулярно ее посещал и мечтал стать машинистом. Поэтому после окончания школы не раздумывая поступил в Иркутский государственный университет путей сообщения. 

После учебы в вузе его призвали на срочную военную службу, которую он нес в Чите. 

Через год Максим вернулся в Иркутск, устроился машинистом тепловоза в локомотивное депо Иркутск-Сортировочный и создал семью. 

Несмотря на наличие брони, в мае 2022 года он заключил контракт с министерством обороны РФ и ушел добровольцем на специальную военную операцию, был механиком-водителем. 

За время службы Максим получил медали «Суворова» и «За боевые отличия». Орденом Мужества – посмертно. 

Максима Борисенко не стало 20 апреля 2023 года. У него остались супруга Надежда, дочь Олеся и сын Кирилл.

– Максим был любознательным мальчиком, любил обществознание и историю. И вот спустя 18 лет сам стал частью истории родной школы, родного города, страны. Помните строчки Роберта Рождественского? «Просто был выбор у каждого: я или Родина». И наш выпускник выбрал не себя, а Родину. Теперь нам остается помнить, чтить и гордиться тем, кто сделал правильный выбор ценой собственной жизни, – отметила директор школы Наталья Шаравина.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также