Иркутские власти объявили программу праздничных событий к 365-летию города

18 марта 2026

6 и 7 июня 2026 года программа юбилея будет называться «Иркутск – 365. Каждый день живу тобой».

ирк

Иркутян и гостей города ждет большая программа, – отметила советник мэра Инга Корочкина. – 365 лет городу бывает только раз. Столько же дней в году. Мы совместили эти понятия и получился слоган – «365 каждый день». Он характеризует наше отношение к городу: живу тобой, расту с тобой, учусь с тобой, горжусь тобой, творю с тобой, танцую с тобой, пою с тобой, рисую с тобой, люблю с тобой, читаю с тобой.  

Специально к событию был разработан брендбук праздника. За основу взят флаг Иркутска. Цветовая гамма –  синий, зеленый, красный и черный цвет. Его созданием занимались специалисты компании «ГЕОБРЕНД».  

Главной площадкой праздника станут площадь графа Сперанского и сквер Кирова. Запланированы выставка ретро автомобилей, площадка планетария, творческая программа с участием художественных коллективов, фестиваль национальных культур, юбилейный концерт ансамбля «Солнышко», конкурс детских рисунков, выступление музыкальных кавер-групп города. 

Впервые в Иркутске на большой сцене состоится театрализованное представление, посвященное истории областного центра. Гостями станут музыкальные группы «Братья Грим» и «NANSI & SIDOROV».  

Площадь у памятника Александру III соберет семьи и молодежь. Там пройдет музыкальный фестиваль от радио мСм «Музыка Моего Города», установят рекорд «ХорВышеГор» по самому массовому исполнению песни, развернут кинотеатр под открытым небом. Здесь состоятся мероприятия для старшего поколения: для них сыграет духовой муниципальный оркестр и будет организован «Воскресный бульвар».  

Остров Конный станет «Островом детства». В планах проведение фестиваля скворечников в виде исторических зданий Иркутска, кинотеатра под открытым небом с показом мультфильма «Счастье чистой воды», массового флешмоба для мам и научно-исследовательской программы по разработке таблетки Счастья. Для юных гостей праздника заготовили 10 тысяч порций бесплатного мороженого.

Кроме того, на острове Юность городской центр «Патриот» организует гонки дронов, мастер-классы по сборке оружия и оказанию первой помощи, выставку вооружения.  

Следующую локацию адаптируют для людей с ограниченными возможностями здоровья. В амфитеатре «Ракушка» на острове Юность пройдет инклюзивный концерт, выступят артисты Иркутского театра народной драмы и театра «Аистенок», а также Zammer MC (Анатолий Заммер). На второй день гостей ждет «литературный квартал» с участием современного российского писателя, поэта, драматурга, актера, телеведущего Дмитрия Кравченко. 

На Нижней Набережной состоится конкурс по росписи полигональных фигур бабра «БабрАрт». Участники смогут воплотить самобытную интерпретацию главного символа Иркутска. Здесь же будет сделана фотозона в виде масштабных зеркальных цифр «365», символизирующих юбилейную дату города.

Улица Урицкого на два дня превратится в место молодежной «тусовки». Там пройдут танцевальные и вокальные соревнования, конкурс граффити и выставка тюнингованных автомобилей. 

На стадионе «Труд» проведут Кубок России по многоборью ГТО «Вызов Сибири». В планах пригласить участника «Битвы Титанов» на канале ТНТ. Для жителей и гостей города подготовят спортивные соревнования.

Еще одним интересным моментом праздника станет прямая связь с роддомами города: будут чествовать каждого иркутянина, родившегося в этот день, а на выписку подарят памятные подарки «Я иркутянин».

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также