18 сентября 2026
20:37

Брянской филармонии присвоено имя почетного гражданина Братска и Усть-Илимска Александры Пахмутовой

18 сентября 2026

17 сентября у центрального входа в филармонию прошла торжественная церемония. Учреждению официально присвоено имя композитора, народной артистки СССР Александры Николаевны Пахмутовой.

брянск

Фото пресс-службы правительства Брянской области 

Право перерезать символическую ленту предоставили врио губернатора Брянской области Егору Ковальчуку и директору Культурного фонда Александры Пахмутовой Евгению Малышко.

Почетными гостями праздника стали легендарные спортсмены - четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, серебряный призер Игр 1968 года в индивидуальной гонке, 11-кратный чемпион мира, 20-кратный чемпион СССР Александр Тихонов, четырехкратный олимпийский чемпион и многократный рекордсмен мира в плавании вольным стилем Владимир Сальников, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике в командном первенстве, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР, двукратная чемпионка мира Лидия Иванова, олимпийский чемпион по вольной борьбе, шестикратный чемпион Европы Давид Мусульбес, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, трехкратный чемпион мира, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР и России Михаил Мамиашвили, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию в командном первенстве, двукратная чемпионка мира и четырехкратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта России Татьяна Логунова.

Фото пресс-службы правительства Брянской области 

Брянская областная филармония стала первой в стране, которая удостоена чести носить имя Александры Пахмутовой. В Год единства народов России это событие особенно символично. Творчество Пахмутовой неподвластно ни времени, ни географическим широтам. Оно стало национальным достоянием России. 

Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, Герой Труда Российской Федерации - это все о ней. Пахмутова - символ великой эпохи. Ее песни знает вся страна. А это и есть поистине народная любовь.

На сцене областной филармонии прозвучали песни Александры Пахмутовой в исполнении артистов Брянска и гостей из других городов. 

Фото пресс-службы правительства Брянской области 

К жителям города с видеоприветствием обратилась Александра Пахмутова:

- Дорогие друзья, я очень рада, что у меня есть возможность приветствовать вас, видеть вас, пожелать вам здоровья, радости и сказать - что бы ни было, я буду продолжать работать и буду счастлива, если мои следующие песни тоже будут вам интересны, вы их будете петь.

Пахмутова отметила, что с теплотой вспоминает Брянскую филармонию, на сцене которой дважды выступала во время гастролей в 1980-е годы. 

Александра Пахмутова передала личный архив в Российскую государственную библиотеку

Глагол38 напоминает, что с именем Александры Николаевны Пахмутовой связана большая сибирская история. Она - автор неофициального гимна Братска «Главное, ребята, сердцем не стареть». Композиция была написана в 1962 году в Братске во время творческой поездки тогда еще совсем молодого композитора вместе с поэтами Сергеем Гребенниковым и Николаем Добронравовым. Поездка получила название «В Сибирь, за песнями», а песня вошла в песенный цикл «Таёжные звёзды» (1962–1963). 

Культовые песни Александры Пахмутовой на винилах «Мелодии»

26 августа 1994 года за большой творческий вклад в культурную жизнь композитору Александре Пахмутовой было присвоено звание «Почетный гражданин города Братска». В марте 2026 года в Братске учредили стипендию имени Александры Пахмутовой, которая будет вручаться для поддержки учащихся муниципальных учреждений дополнительного образования и культуры. 

Звание «Почётный гражданин города Усть-Илимска» было присвоено Александре Николаевне 1 ноября 1979 года. Пахмутова стала первым почётным гражданином города. Её песня «Письмо на Усть-Илим» стала неформальным гимном строителей молодого города и ГЭС, вдохновила многих молодых людей на переезд в Сибирь для участия в стройке. В 1963 году Пахмутова в составе творческого коллектива побывала на Усть-Илиме, где дала концерт прямо на палубе катера с концертным роялем.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также