18 октября 2026
19:35

Во Владивостоке закрывается сеть магазинов «Владкнига»

18 октября 2026

В октябре 2026 года последний работающий магазин на улице Алеутской объявил распродажу товаров со скидкой в 50%. Это стало финальным аккордом в истории книжной сети.

книга

Книжная сеть «Владкнига» открылась во Владивостоке в 2016 году. Она стала частью «Приморского торгового дома книги», который ведёт свою историю от книжной лавки братьев Пьянковых, открытой ещё в 1903 году по адресу Светланская, 43.

Год назад в сети было пять магазинов. В начале 2026 года года закрылся филиал на улице Суханова, а точка на Луговой уже не функционировала. В феврале прошла реорганизация: активы перешли к «Приморскому торговому дому книги», а юридическое лицо «Владкнига» ликвидировали. Новое руководство планировало закрыть только убыточные точки, но, к сожалению, все магазины оказались нерентабельными. В октябре 2026 года закрывается последняя точка на Алеутской улице.

Фото из соцсети Василия Авченко

Уроженец Черемхово, известный дальневосточный писатель Василий Авченко пишет в соцсетях:

- Сколько мы там провели презентаций разных хороших книг и сколько, не скрою, коньяку выпили... Благодарен сотрудникам «Владкниги», замечательным людям. Понятно, что есть маркетплейсы и всё такое прочее, но всё равно грустно. Книжные магазины должны быть, как должны быть школы и больницы. Это не про бизнес, это про другое.

Глагол38 полистал соцсети книжной сети. Предлагаем своим читателям несколько зарисовок с презентаций книг 2026 года.

13 февраля прошла презентация книги «Хасан» Андрея Калачинского. Автор осветил в романе сложные вопросы взаимоотношений России и Японии. События расправы над батальоном японцев в Николаевске-на-Амуре, переход китайских подводных лодок из Владивостока в Харбин по реке Амур. Интервенцию, конфликт на озере Хасан и предшествуюший этому переход через границу одного советского предателя. Это реальный антигерой истории, о котором многие услышали впервые.

10 апреля состоялась презентация книги «Бухта Золотой Рог. О чëм молчат карты», авторы - Николай Литковец и Елена Соболивская.

24 апреля в магазине прошла встреча с писателями Верой и Александром Измайловыми. Книга «По долгу памяти» - это реальные истории, собранные авторами за тридцать лет поисковых работ, бесед с ветеранами, поездок в приморские деревни и города. После выхода первого издания книги, многие жители края принесли писателями статьи и воспоминания о своих родных.

СМИ сообщают, что 11 сентября 2026 года было ликвидировано юридическое лицо - ООО Торговый дом «Продалитъ». Это означает, что компания полностью прекратила существование без перехода прав и обязанностей к другим лицам.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также