19 апреля 2026
19:31

В Иркутске стартует проект «Палисадник»

19 апреля 2026

В Иркутске объявлен набор на обучающий курс «Палисадник» для горожан, желающих научиться проектировать простую, изящную и стильную клумбу из многолетников.

юля

Палисадник - не просто цветник перед домом. Уютное слово «палисадник» происходит от крепкого оборонительного термина «палисад» - от французского palissade, «забор», «частокол». Забавно, что в русском языке палисадник созвучен садику - как будто уютный палисадник перестает быть защитной границей перед окнами дома и становится только украшением. 

Авторы проекта «Палисадник» - ландшафтные архитекторы Светлана Штабная и Анастасия Сапижева, а также гид, автор телеграм-канала «Флигель в Иркутске» Юлия Железнова рассказали, что решили менять свой город, украшать его палисадниками, а также популяризировать культуру многолетних деревянных садиков перед домами. Они готовы научить горожан проектировать простую, изящную и стильную клумбу из многолетников.

Обучающий курс «Палисадник» состоит из четырех встре, где вас научат планировать красивый сибирский цветник без петуний и бархатцев, а только из растений, зимующих в наших широтах. В качестве выпускного проекта его участники посадят и оформят настоящий палисадник в самом центре города.

Участники курса получат ценные знания и навыки, жители старого домика в центре - красивый палисадник, каждый горожанин получит красивое место - фотозону. 

Даты уже определены - 22, 24, 30, 31 мая, а также будут добавлены два практических дня дополнительно для посадки палисадника (июнь). Стоимость курса - 7 тысяч рублей. Средства будут потрачены на покупку плодородного грунта и саженцев. 

Занятия курса будут проходить в Флигеле (ул. Грязнова). Для участия нужно написать @ferrum44 и затем внести предоплату. Группа состоит из шести человек.

Проект «Палисадник» - часть большого движения «Зеленое лето в городе И». 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также