В Иркутске открывается выставка, посвященная 60-летию ВООПИК

21 января 2026

В Центре документации новейшей истории - филиала Государственного архива Иркутской области открывается выставка архивных документов «…Но память живет не в граните и бронзе, а в людях без нас эта память мертва».

воопик

Выставка посвящена 60-летию Иркутского регионального отделения всероссийского общества охраны памятников культуры и истории (ВООПИК).

Иркутское отделение Всероссийского общества охраны памятников культуры и истории было основано 17 января 1966 года и долгие годы было одно из самых заметных в стране. В числе его руководителей и активистов разных лет – Николай Салацкий, Надежда Полунина, Светлана Утмелидзе, Владимир Китаев. В настоящее время его возглавляет Алексей Чертилов.

На выставке представлен комплекс архивных документов, рассказывающих о становлении Иркутской областной организации ВООПИК, ее руководителях и активных членах, а также о процессе сохранения региональных памятников истории и культуры, как ледокол «Ангара», Казанская Церковь иконы Божией Матери и других.

Выставка работает до 30 марта 2026 года с 09:00 до 16:00 часов (понедельник - четверг) по адресу: Иркутск, ул. Марата, 19. Справки по тел. (3952) 34-24-33. 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также