25 апреля 2026
14:18

Экофестиваль «БольшеЧемСубботник» состоялся в Иркутске

25 апреля 2026

В фестивале на особо охраняемой природной территории местного значения природного ландшафта «Водоохранная зона Ершовского водозабора» приняли участие 270 иркутян.

эко

Экофестиваль состоялся в рамках всероссийской недели субботников «Мы за чистоту» и федерального проекта «Чистый воздух». 

Организаторы - иркутское региональное отделение всероссийского движения «Экосистема» и Росмолодежь при поддержке благотворительного фонда «Оберег» и городских властей.

Фестиваль объединил вузы, ссузы, школы, общественные и государственные организации.

- Все вместе мы привели в порядок водоохранную зону Ершовского водозабора. Это излюбленное место отдыха горожан и здесь должно быть чисто, – отметила заместитель начальника отдела охраны окружающей среды мэрии города Валентина Сафонова. – Мы всегда поддерживаем подобные экологические мероприятия и уделяем особое внимание «зеленым легким города» – особо охраняемым природным территориям. 

На площадке Дома детского творчества №3 были открыты пункты сбора одежды для дальнейшей раздачи ее нуждающимся, а также приема вторсырья. Всех желающих угощали полевой кухней и горячими напитками. Фестиваль сопровождала живая музыка с песнями военных лет от кавер-группы «Пати-Фон».  

–  Я заметил, что иркутяне стали намного экологичнее. Раньше береговая линия залива Якоби была более грязной, сейчас я вижу, что мусора совсем немного. Это несомненно радует. Ведь чистота начинается не там, где убирают, а там, где не мусорят, – заявил руководитель благотворительного фонда «Оберег» Александр Соболев. 

Для участников были организованы экоквиз, мастер-классы по сортировке и бытовой экологии, уроки безопасности от МЧС и показательные выступления поисковых собак. 

– Это не просто уборка, а настоящий праздник труда, дружбы и заботы о будущем. Каждый участник получил возможность внести личный вклад в большое и важное дело. Объединившись все вместе, жители города показали, что чистота и порядок зависят не от кого-то другого, а от нас самих, – отметила председатель Иркутского отделения всероссийского движения «Экосистема» Ярослава Дицевич.  

Весь собранный мусор рассортировали. Бумага, картон, металл, пластик и стекло будут переданы в экоЦентр «Добрые вещи» для дальнейшей отправки на переработку.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также