Лекция «Вниз по Лене-реке: деревни Киренского района» состоится 8 февраля в Доме архитектора

02 февраля 2024

Автор лекции - историк, учёный секретарь архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Юрий Лыхин. Организаторы - волонтеры проекта «Родные ставни».

лыхин

Юрий Лыхин расскажет об одной из экспедиций по реке Лене, проведённой в 2010 году с целью архитектурного обследования старых деревень. Участниками экспедиции, помимо Лыхина, были художник Лариса Аболина, Дмитрий Ступин и москвичка Ольга Савина из ичёрских Березовских. 

В 1980-2010-е годы в Киренском районе исчезли 25 деревень. Как пример, история деревни Паршина.

Николай Константинович Каурцев, «лицо с крупным носом и густой кудрявой бородой с проседью, умные глаза, спокойная, веская, с достоинством речь», рассказывал, что когда-то в Паршина был не один десяток дворов. Кроме Каурцевых там жили Исаковы, Вычужины, Залуцкие, Руслянниковы, Громовы. В 1972 году Каурцев ушел в армию, а вернувшись через три года, узнал, что деревни уже нет. На Мамско-Чуйский район пришла разнарядка: закрыть две неперспективных деревни. Вот Паршину да Рысью и закрыли. По программе расселения Мамско-Чуйского района Каурцев получил квартиру в Зиме, но значительную часть лета и зимы он тогда проводил на Лене.

И таких историй будет много.

Начало в 19:00. Адрес Дома архитектора: Иркутск, пер. Черемховский, 1а.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также