Три дома на улице Грязнова стали региональными памятниками

02 ноября 2019

Служба по охране объектов культурного значения Иркутской области внесла сразу три дома по улице Грязнова в перечень памятников наследия.

Теперь охранные грамоты получат два здания, входящие в усадьбу Ильи Степановича Харченко (особняк, доходный дом), построенные на стыке XIX-XX веков, которые расположены  по адресу: улица Грязнова, 16, 16/1 (дореволюционный адрес - 3-я Солдатская улица, 18).  В 1903 году Харченко был назначен иркутским уездным исправником, или начальником полиции, который был подчинён гражданскому губернатору. Известно, что в 1905 году за обеспечение общего порядка во время торжественного богослужения в Иннокентьевском монастыре иркутский губернатор Иван Моллериус выписал Харченко благодарность. В рамках проекта "Исчезающий Иркутск" был специальный репортаж об этом доме. 

Второй дом, поставленный на учет, расположен по адресу Грязнова, 26 - это постройка 1906 года. Историк Алексей Петров называет этот дом "иркутской Венецией" (на фото). Возможно, что одним из владельцев двухэтажного особняка в начале XX века был Семен Ломакин. 

И третий дом - усадьба крестьянки Анисии Домашевой (доходный дом, флигель), находящаяся по улице Грязнова, 30 (3-я Солдатская улица, 36). Этот дом как "городская усадьба" впервые был выявлен и включен в сводный список памятников истории и культуры города Иркутска еще в 1988 году. Домов было три, но в конце прошлого века один из домов был утрачен. 

Кроме того, в ресстер памятников вошел дом Э. Корот (ул. Тимирязева, 19), но о нем "Глагол" расскажет позднее. 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также