Детский хоспис в Иркутске будут строить по опыту Петербурга

03 июня 2021

В рамках визита на Петербургский международный экономический форум губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил детский хоспис в Санкт-Петербурге и пригласил врио гендиректора хосписа Ирину Кушнареву в Иркутск, чтобы она поделилась своим опытом.

СПБ ГАУЗ "Детский хоспис" работает с 2003 года. Это первое в России учреждение для оказания паллиативной помощи несовершеннолетним, обладающее стационаром и паллиативным центром для иногородних детей с тяжелыми и ограничивающими жизнь заболеваниями. С 2016 года медучреждение стало “автономной некоммерческой организацией”, что позволило ему расширить полномочия. Сейчас в детском хосписе Петербурга работает выездная группа, они курируют около 300 детей. Здание петербургского хосписа рассчитан на круглосуточное пребывание 20 пациентов и 10 пациентов дневного стационара. 

В Иркутской области существует единственный детский хоспис, и находится он в приспособленном помещении. Его открыли в 2017 году в здании детского сада 1983 года постройки на бульваре Рябикова в Иркутске. Он рассчитан на 25 мест. Необходимость строительства нового здания для оказания паллиативной помощи детям существует давно, сейчас в регионе ищут площадку для строительства. А петербургский опыт сильно поможет наладить работу по созданию хосписа так, чтобы он был максимально эффективным.

В 2019 году была разработана и утверждена региональная программа «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи в Иркутской области» со сроком реализации до 2024 года. В регионе действует 13 выездных бригад, в том числе три для оказания паллиативной медицинской помощи детям, восемь кабинетов паллиативной медицинской помощи, 348 коек для взрослых и 36 коек для детей в 22 медицинских организациях.

Читайте по теме: Паллиативная помощь: итоги года

Фото: Инстаграм Игоря Кобзева

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также