Месяцесловы из коллекции Нита Романова

05 апреля 2024

Целый ряд новых экспонатов представлен на выставке «Именины Ивана Степановича» в Иркутском областной краеведческом музее имени Н. Н. Муравьева-Амурского.

музей

Месяцеслов для людей XIX века играл роль настольного календаря. Самый ранний из представленных месяцесловов датирован 1817 годом, затем 1828, 1849, 1858 и 1875 годы. 

Неизменной частью данных книг остается месяцеслов – календарь с указанием дней памяти святых и портреты членов царской семьи на фронтисписе, в остальном содержание разнится. 

В месяцесловах публиковались астрономические и сельскохозяйственные календари, описания городов с расстоянием от столиц, хронология памятных дат и множество другой полезной информации. В каждом из календарей между разделами были предусмотрены листы для пометок.

Месяцеслов на 1858 год принадлежал предшественнику Нита Романова в деле летописания Иркутска, члену ВСОРГО Петру Ильичу Пежемскому. На листах для пометок Пежемский фиксировал важные события в жизни города; так, в его месяцеслове имеется запись о возвращении в Иркутск генерал-губернатора Николая Муравьёва-Амурского из Петербурга.

Пётр Пежемский также записывал важные события из жизни своей семьи. 14 и 21 февраля 1858 года он сделал следующие записи:

«14. Всевеликий Миродержитель наградил меня и Дарию Андреевну дочерью, наречённую во Святом Крещении Иуния. В три часа пополуночи с четверга на пятницу. Бабка была Агафья Васильевна Шешунова». 

«21. Сего дня в 2 часа пополудни новорожденная дочь моя Иуния восприяла Святое Крещение в Чудотворской Церкви от протоиерея Алексия Шергина. Восприемниками сын мой Иннокентий и дочь Параскева Пежемские».

По материалам пресс-службы музея. 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также