Рудольф Берсенев презентовал книгу "Иркутская губерния в ранней фотографии"

05 ноября 2021

В Молчановке прошла презентация книги «Иркутская губерния в ранней фотографии» Рудольфа Георгиевича Берсенева, известного иркутского журналиста и краеведа, исследователя истории сибирской фотографии, создателя уникальной фотоколлекции, автора книги «Иркутская земля: Яркий почерк светописцев. Фотообразы времени». 

В книге, которую автор представил читателям, рассказывается о путях развития иркутской фотографии с середины ХIХ века до наших дней, творчестве мастеров фотографии, создавших в своих работах неповторимый образ ранней Иркутской губернии, возрождении города Иркутска, в значительной части своей погибшего в пожаре 1879 года, событиях, происходивших в Сибири на рубеже ХIХ–ХХ веков. 

С выходом новой книги автора и всех читателей поздравил дизайнер этого издания Виктор Врон: «Чтобы оценить сложность проделанной работы, надо понимать, что тут мы имеем дело с фотографиями столетней и более давности. Их обработка требует совершенно иных подходов, чем современная фотография, то есть в буквальном смысле каждая фотография имеет свой характер и требует индивидуального подхода. 

Фотографический архив Рудольфа Георгиевича, который является результатом его коллекционных трудов на протяжении всей жизни, насчитывает огромное количество уникальных экземпляров. И все они разные и по физическим носителям, и по качеству. Есть дагерротипы, стеклонегативы, есть негативы на широкой пленке, на узкой, есть фотоотпечатки, есть фотографии в цифровом формате – словом, огромное разнообразие. 

Рудольф Георгиевич – человек эрудированный, о таких говорят "ходячая энциклопедия", он способен устно, на лету ответить, наверное, на любой вопрос из истории Иркутска. Бывало, идешь по городу, заинтересуешься каким-нибудь зданием или памятником. Потом встречаешься с Рудольфом Георгиевичем, спрашиваешь – и вот готов подробный и увлекательный рассказ о том, что тебя заинтересовало». 

Поздравили автора книги председатель Иркутского фотографического общества Игорь Сирохин, редактор журнала «Иркутское фотографическое обозрение "ИФО-ФОТО"» Владимир Невзоров, член Иркутского общества «Родословие» Арвидас Куликаускас. 

Познакомиться с книгой можно в читальном зале краеведческой литературы. Автор также передал библиотеке в дар копии фотографий из личного собрания - Пароход «Святой Николай» на Енисее (1907) и "Иркутск. Казанская церковь в ремесленной слободе". (1910, фото И. М. Портнягина).

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также