Первые стихи победного мая 1945 года в Иркутске

12 мая 2024

Уже в первую неделю после окончания войны были опубликованы стихи Анатолия Ольхона и Константина Седых.

вов

Газета «Восточно-Сибирская правда» уже 10 мая 1945 года опубликовала «Песню победы» Анатолия Ольхона.

Бессмертное солнце сияет,

Знамёна величья полны,

С победой весь мир поздравляет

Героев Советской Страны.

Да славятся Армии наши!

Да славятся наши вожди!

Поднимем заздравные чаши,

И песню поднимем в груди.

Горда всенародная сила —

В созвездии Славы встаёт,

Героям могучего тыла

Победа салют отдаёт.

Ликуйте, советские люди,

Мечты наяву расцвели:

Вас тысячу лет не забудут,

Спасителей счастья земли.

Весь мир нынче празднует с нами

Великие светлые дни.

И Сталина имя как знамя

Вселенная в сердце хранит.

15 мая вышло стихотворение Константина Седых «День славы».

Целуем мы друг друга крепко в губы,

В глазах у нас - весенние лучи,

В сердцах играют золотые трубы,

Кипят восторга буйные ключи.

Четыре года, отдыха не зная,

И днем и ночью жили мы войной,

Чтобы весна победы голубая

Плыла в цветах и звездах над страной.

Шумят на Эльбе красные знамена,

Гремит в Берлине русское ура –

В родных полях об этом неуемно

Поют все ветры с раннего утра.

А в городах, запитых солнцем мая

Веселых толп цветной водоворот,

В руках детей букеты полыхают,

Гул голосов по улицам плывет.

Пройдут года. Счастливо и свободно

Мы на земле цветущей станем жить.

И будем вечно в праздник всенародный

О нашей славе петь и говорить.

10 мая Иркутский обком партии по случаю окончания войны объявил о проведении декадника Победы с 12 по 22 мая. Он утвердил ежедневные задания районам по весновспашке, посеву зерновых и посадке картофеля, предложил райкомам и райисполкомам немедленно довести эти ежедневные задания до колхозов и тракторных бригад, а в колхозах - до всех колхозников и трактористов, занятых на посевных работах. Кроме того, поставлена главная задача - каждый колхоз, тракторная бригада и район в целом должны выполнять ежедневный график весеннего сева.

Партийные органы обязали райкомы командировать во все колхозы и тракторные бригады опытных организаторов и агитаторов, чтобы те вместе с первичными партийными и комсомольскими организациями колхозов и МТС ознакомили всех колхозников и трактористов с обращением к народу Иосифа Сталина по случаю победоносного завершения войны. На основе этого должны выполняться задания по посеву, весновспашке и посадке картофеля, а завершить его не позднее 25 мая.

Районная печать, стенгазеты в боевых листках колхозов и тракторных бригад должны широко освещать ход декадника. В качестве поощрения применялась продажа промтоваров отличившимся колхозникам и трактористам.

На фото 1949 года: сидят - Агния Кузнецова, Иннокентий Луговской, Константин Седых, Георгий Марков, Гавриил Кунгуров, Юрий Левитанский; стоят - фотокорр ТАСС Михаил Минеев, Александр Гайдай, Анатолий Ольхон, Иван Молчанов-Сибирский, редактор Восточки Семен Брайдо, Евгений Бандо. 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также