Иркутские волонтеры наследия проанализировали 630 государственных историко-культурных экспертиз 2023 года

16 января 2024

Об этом сообщили «Глаголу» активисты движения волонтеров культуры «Родные ставни».

наследие

Волонтеры наследия рассказали, что изучили 630 актов государственных историко-культурных экспертиз, из них 262 (46%) оказались отрицательными. При этом утрата объекта выявлена лишь в 65 актах, в остальных случаях объект исследования физически существует.

Четыре раза под актом экспертизы на сайте службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области был размещен посторонний документ. Это в пять раз меньше, чем в 2022 году (тогда таковых было 20), но «расстраивает, что не ноль».

Что касается объектов в Иркутске, то из 86 экспертиз 40 оказались отрицательными. Это составляет 47% всех иркутских экспертиз, причем речь идет о 38 объектах, так как на некоторые объекты выполнялись несколько экспертиз.

Есть населенные пункты с более удручающей статистикой. Например, в Ольхонском районе из государственного реестра выведены 90% исследуемых объектов – из 20 экспертиз на сохранение объекта 18 отрицательные.

Село Александровское Боханского района лишилось сразу 51 объект культурного наследия.

Но есть и приятные исключения: в селе Оёк Иркутского района все экспертизы положительные.

Самые большие опасения у общественных экспертов вызывают объекты, входящие в категории «выявленные объекты культурного наследия, расположенные на территории заповедных городов и сел Иркутской области» и «Выявленные объекты культурного наследия, расположенные вне границ территории исторического поселения город Иркутск».

Волонтеры наследия направили 39 писем с замечаниями к конкретным актам государственных историко-культурных экспертиз в региональную службу по охране объектов культурного наследия, но ни одно из них не повлияло на итоговый результат.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также