Росавиация сняла ограничение на строительство в приаэродромной территории Иркутска

17 января 2022

Как говорится, одной проблемой меньше. Региональные власти заявили, что в приказ об установлении приаэродромной территории в аэропорту Иркутска Росавиация внесла изменения, согласно которым теперь на части седьмой зоны разрешено строить жилье и социальные объекты. Все изменения вступят в силу после их внесения в единый государственный реестр недвижимости.

Теперь приаэродромную зону разделят на две части. Территория у международного аэропорта "Иркутск" стала называться "сектор 7.2", в него вошли собственно аэропорт, небольшая часть города и Иркутского района. В ней эквивалентный уровень шумовой нагрузки равен или превышает 55 децибел. Здесь останется запрет на возведение соцобъектов и многоквартирных домов. Удаленная от аэропорта территория названа "сектор 7.1.", в ней шумовая нагрузка ниже, поэтому разрешено строительство и реконструкция жилья и соцобъектов при условии обеспечения шумозащиты.

Как сообщает ИА Байкал24, разделить седьмую приаэродромную подзону на части стало возможным благодаря Воздушному кодексу РФ. Корректировку подзоны готовили привлеченные эксперты, которые  произвели акустические расчеты, построили расчетные контуры авиационного шума, провели инструментальные измерения и изучили внешнюю границу седьмой подзоны и зоны запрета строительства. Роспотребнадзор РФ и Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья выдали положительные заключения. 

Ранее "Глагол" сообщал, что седьмая подзона приаэродромной территории города Иркутска была установлена Роспотребнадзором в 2019 году для защиты граждан от шумового воздействия самолетов, электромагнитного излучения и выбросов вредных веществ от двигателей. 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также