Иркутск пережил самую снежную зиму за 140 лет

19 марта 2021

Прошедшая зима была самой снежной в Иркутске за последние 140 лет. В связи с этим муниципальные власти готовятся к периоду таяния снегов и водоемов. Накануне прошло выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации города совместно с противопаводковой комиссией.

Комиссия обсудила предстоящий период активного таяния снега и ледохода на водоемах Иркутска. Уровень снежного покрова сейчас примерно в три раза выше, чем в это же время год назад. Но, как сообщают специалисты, толщина льда на реках сформировалась в пределах нормы. В связи с этим метеорологи считают, что выхода воды из русла рек и ледяных заторов не будет. 

Чтобы исключить риски локальных подтоплений, городским коммунальным службам поручено усилить работы по подготовке к паводкоопасному периоду.

– МУП «ИркутскАвтодор» необходимо привести в готовность технику, создать резервы ГСМ, запасов ПГС для отсыпки и укрепления дамб. Очистка ливневой канализации, русел малых водотоков, укрепление берегов, подпорных дамб и водопропускных устройств – все это должно быть сделано вовремя и в полном объеме, - заявил вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников.

Помимо этого, нужно уточнить возможные зоны подтопления, связаться с жителями потенциально опасных районов и постараться предотвратить подтопление, а не бороться потом с последствиями.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также