161 камера видеонаблюдения установлена в 2025 году на общественных пространствах Иркутска

04 февраля 2026

Особое внимание уделяется техническим характеристикам оборудования: камеры обеспечивают высокое качество изображения, в том числе в ночное время.

камеры

В рамках подготовки к празднованию 80-летия Победы на мемориальных объектах города выполнили монтаж 42 средств видеофиксации. 21 из них – на территории мемориального комплекса «Вечный огонь», 19 – в сквере у памятника маршалу Жукову и на аллее Славы в микрорайоне Солнечном, две – около пусковой установки БМ-13 «Катюша» в микрорайоне Зеленом.

Еще 75 таких устройств установили в местах массового пребывания горожан. В сквере у КДЦ «Россия» появилось 19 камер, в сквере 75-летия Победы на бульваре Рябикова – 7, на центральной площади Академгородка – 18, в сквере у Знаменского монастыря – 19, в парке «Полесье» – 10, у арт-объекта «Кольца» возле ЗАГСа Ленинского округа – 2. 

44 камеры видеонаблюдения смонтировали на территориях, благоустроенных в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»: 8 – возле танка «Иркутский комсомолец», 9 – на «Аллее здоровья» по улице Розы Люксембург, 19 на площади Декабристов и еще 8 – в северной части острова Юность. 

Всего сегодня в Иркутске на 90 общественных пространствах и местах массового пребывания людей работают 1 452 камеры. Вся информация с них передается в Единый центр видеонаблюдения. Данные доступны сотрудникам полиции, что позволяет им эффективно мониторить обстановку и устанавливать правонарушителей.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также