Два крупных спортивных фестиваля пройдут в Слюдянском районе

05 августа 2025

9 августа пройдет фестиваль бега «Ворота Байкала», а 16 августа - фестиваль «Пик Черского».

забег

Дебютный фестиваль бега «Ворота Байкала» организован 9 августа 2025 года АО «Особая экономическая зона «Иркутск» совместно с беговым клубом BaikalTrailRunning и администрацией Байкальска на Фестивальной площади города Байкальска.

Цель фестиваля - создание позитивного спортивного праздника для всей семьи и продвижение Байкальска как спортивно-туристического центра. На дистанции 5,10 и 15 км уже зарегистрированы 350 участников и 100 детей из разных городов Иркутской области и близлежащих регионов.

Каждый участник, который пересечет финишную черту, получит медаль. Кроме того, пройдет отдельный детский забег. Партнеры проекта приготовили шатры с активностями, пробами продукции и розыгрышами.

Участников забегов и гостей фестиваля ждут фудкорт с напитков, музыкальное сопровождение от модных DJ, фотозоны с видами, информационный центр и Медпункт.

Партнеры и спонсоры забега - компания СтройПроектСервис, Первая автоколонна, Группа компаний Сарсенбаев, группа отелей «Легенда», проектно-строительная компания «БАЙС», компания «ЭнергоИмпульс», проект «1642camp» - лагерь для взрослых «Байкал», центр экологических видов транспорта и средств индивидуальной мобильности «Экомобильность».

16 августа пройдут традиционные соревнования по скайраннингу – фестиваль «Пик Черского» в Слюдянке. Это уже 16-й старт, но в этом году любителей горного бега ждет приятный сюрприз – организаторы соревнований убрали асфальтовый участок трассы, и теперь старт и финиш будет на турбазе Эдельвейс, а значит забеги до метеостанции и кафе стали короче на 3 км. 

Помимо сокращения асфальтового участка у марафонской дистанции добавлен спуск к озеру Сердце и подъем к пику Черского. Этот участок заметно добавит сложности для участников скайраннинг-марафона.

- В рамках забега состоится этап Кубка России по альпинизму в дисциплине «скайраннинг-марафон», а также Чемпионат Иркутской области в дисциплине «скайраннинг-гонка» и «скайраннинг-марафон», - отметил организатор соревнований «Пик Черского», руководитель федерации альпинизма и скалолазания Иркутской области Дарья Манзий.

Вся подробная информация о регистрациях на забеги в соцсетях клуба «Baikal Trail Running». 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также