Иркутский университет закрепляет сотрудничество с Хэйлунцзянским университетом

07 июля 2025

В Зале заседаний ученого совета ИГУ 7 июля 2025 года прошла встреча с делегацией Хэйлунцзянского университета и представителями Народного Правительства провинции Хэйлунцзян.

игу

Делегацию возглавил секретарь парткома Хэйлунцзянского университета Чи Баосюй. На встрече присутствовал Генеральный Консул КНР в Иркутске Ли Хай.

ИГУ на встрече представляли ректор Александр Шмидт, проректор по научной работе и международной деятельности Константин Григоричев, начальник управления международных связей Юлия Елохина.

В ходе встречи стороны обсудили варианты расширения сотрудничества в сфере научных обменов. В частности, глава делегации Хэйлунцзянского университета Чи Баосюй предложил рассмотреть возможность создания совместной лаборатории. В завершении встречи стороны подписали Соглашение о научном сотрудничестве, которое станет хорошей основой для дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Хэйлунцзянский университет является одним из значимых партнеров для ИГУ. Несмотря на то, что сотрудничество с Хэйлунцзянским университетом началось два года назад, в настоящее время два университета связывают прочные контакты. 

Партнерство активно развивается в реализации программ академических обменов, проведении совместной методической работы, организации летних/зимних школ.

Отметим, что в Хэйлунцзянском университете работает преподаватель русского языка из ИГУ.

В летней школе на Байкале в августе 2025 года примут участие четыре преподавателя и 13 студентов Хэйлунцзянского университета.

В мае 2024 года ИГУ стал одним из членов Альянса российских и китайских университетов языкового образования, который был создан по инициативе Хэйлунцзянского университета и Московского государственного лингвистического университета.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также