В Эхирит-Булагатском районе сгорела школа

12 марта 2026

О пожаре в деревне Серафимовск ночью 12 марта 2026 года сообщил мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев.

сераф

- У нас в Серафимовске случилась беда. Сгорела Байтогская школа, - пишет мэр.

Школа работала в деревянном здании, в ней учились 70 детей. 

Деревня Серафимовск расположена в 39 км от районного центра Усть-Ордынский. Местность заселялась с 1910 года белорусскими переселенцами, по соседству в улусах жили буряты. 

Сайт образовательного учреждения гласит, что история школы началась в 1907 году, однако документов о том периоде не сохранилось. В 1924 год в доме Дмитриев открылась начальная школа, ставшая Байтогской трехкомплектной школой 1 ступени. Имя первого учителя - Татьяна Семеновна Тобогоева, она обучала детей из улусов Хойба, Апхай, Билюй, Байтог, Серафимовск, помогала в организации переписи детей. По ее воспоминаниям, в 1924-1926 годы в школе учились 34 ученика. Занятия велись в две смены, поскольку один учитель вёл три класса. 

Около 1931 года школа переходила из одного частного дома в другой. Тогда же был построен дом, где во всех четырех классах учителем работал М.В. Елаев. Организатором и педагогом в те годы был Александр Никифорович Степанов.

В 1933 году в школе открыли подготовительный пятый класс. Заведующим школой был назначен А.Н. Степанов, а учителями работали Анастасия Васильевна Боронова, Борис Булсахаевич Булсахаев, Александр Ятабаевич Етабаев, В.П. Шалбаев, А.В. Булгатов, П. Лукин, Ксенофонт Матвеевич Шаглаев, Михаил Монхорович Моторов, Исаак Дмитриевич Хабдаев. Учились в школе дети из улусов Байтог, Хойба, Апхай, Билюй, Ихинтой, Бухтумур, Хертой, Шихей, Гаханы, Зурцаган.

В 1934 году на базе начальной школы была создана семилетняя школа, а на базе начальной школы - неполная средняя школа. Александр Никифорович Степанов многое сделал для того, чтобы жители стали грамотными.

В 1937 году начальная сельская школа выпустила первый выпуск из 26 человек. В числе выпускников был бывший директор Байтогской средней школы, отличник народного просвещения школ РСФСР Сергей Иннокентьевич Хадалов.

В 1937 году началось строительство типового здания школы. Решение о строительстве было принято по настоянию колхозников Эхирит-Булагатского района и инициативе директора. В 1940-1941 учебном году типовое одноэтажное деревянное здание было сдано в эксплуатацию, а через год на базе неполной средней школы была открыта средняя школа.

Из Усть-Ордынской средней школы 33 выпускника были переведены учиться в Байтогскую среднюю школу, так как там был открыт военный госпиталь, и и откомандированы преподаватели Николай Бахаевич Бардымов, Елена Герасимовна Кондратьева, Агафья Ангаровна Алсаева, Л.В. Глазкова, К.И. Фокин. Из блокадного Ленинграда приехали работать в школу учителями Валентина Алексеевна Рябчикова, ставшая отличником народного просвещения РСФСР, В.П. Лебедева, С.А.  Евстафьева. С опытными учителями уроки вели и способные ученики Д.Ф.Петухова, А.Х. Ханхалаева, К.С. Хамагаева, Т.Н. Якубицкая.

​В списке известных выпускников школ - доктор геолого-минералогических наук Дмитрий Онтоев, доктор технических наук, академик, член-корреспондент РАН Кузьма Никифоров, доктор технических наук Василий Хамеев, доктор технических наук, изобретатель прибора ночного видения Роман Багдуев, доктор сельскохозяйственных наук Анатолий Бутуханов и другие. 

Такой была школа до пожара, фото с официального сайта учебного заведения

С 1995 года учебное заведение носит имя Героя Советского Союза Василия Харинаевича Хантаева, уроженца улуса Байтог Эхирит-Булагатского аймака. Окончив 10 классов средней школы, Василий работал счетоводо управления дороги Иркутск - Качуг. И тут война.

С 1942 года он участвовал в боевых действиях в составе Воронежского и 1-го Украинского фронтов. Отличился в уличных боях в Берлине. 27 июня 1945 года был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением золотой звезды и ордена Ленина.

После войны Хантаев окончил Сретенское военное пехотное училище, Иркутскую и Новосибирскую партшколы. Работал директором совхоза в Усть-Ордынском, затем экономист в Эхирит-Булагатском производственном объединении. Скончался в 1990 году.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также