«Байкал-Энергия» уверенно обыграла «Енисей-2» на старте финала Высшей лиги

12 марта 2026

11 марта 2026 года в ледовом дворце «Байкал» состоялось торжественное открытие финального этапа всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди команд Высшей лиги.

хк

В эти дни Иркутск принимает 12 сильнейших коллективов, которые разыгрывают звание чемпиона сезона 2025-2026 годов. В первом матче иркутяне крупно обыграли гостей из Красноярска. 

Несмотря на то, что игровой день стартовал с раннего утра, главные торжества развернулись вечером, когда на лёд вышли «Байкал-Энергия» и красноярский «Енисей-2».

С приветственным словом к спортсменам и болельщикам обратились почетные гости - губернатор Игорь Кобзев и вице-президент федерации хоккея с мячом России Евгений Иванушкин.

- Благодаря приходу Олега Дерипаска, как руководителя федерации, структура сейчас разрабатывает новую глобальную стратегию развития этого вида спорта. В нее войдет и строительство новых арен в городах, и создание академий, школьных лиг, дворовых команд. Развитие детско-юношеского направления будет приоритетным для федерации, - отметил Евгений Иванушкин.

Организаторы подготовили для зрителей настоящий праздник русского хоккея: гостей ждали традиционные русские угощения, тематические фотозоны и развлекательные интерактивы. Отдельно отметили болельщиков, пришедших на матч в лучших народных костюмах - самые яркие участники получили памятные призы.

Главный же подарок преподнесла команда «Байкал-Энергия». В матче открытия хозяева льда одержали уверенную победу над красноярским «Енисеем-2» со счетом 8:5. Первый тайм полностью остался за иркутянами - 3:0. Во втором тайме, допустив ряд ошибок, хозяева пропустили несколько мячей, но не уступили инициативу. Играя в меньшинстве, команда не только сохранила победный счет, но и увеличила отрыв, продемонстрировав характер и волю к победе. Это говорит в том числе и о психологической устойчивости команды, направлению, которому в рамках новой стратегии клуба уделяется большое внимание. 

Уже сегодня, 12 марта, «Байкал-Энергия» проведет второй матч финального этапа. Соперником станет команда «Мурман» из Мурманска. Встреча начнется в 19:00 в ледовом дворце «Байкал». 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также