Ген путешествия Евгения Величкина

16 июля 2025

В интервью Анне Важениной Евгений рассказал, что в путешествиях важно не то, насколько далеко и как часто мы уезжаем от дома, а то, какой выбор мы делаем, насколько это меняет нас внутри.

евг

Он путешествовал по 60 странам. Совершил восхождения на Пик Ленина (июль 2023) и Эльбрус (май 2018), финишировал на ультрамарафонах (горных и лесных, 100+ км) и нескольких московских марафонах (в 2013, 2023 и 2024 годах). 

А еще Евгений написал книгу «Пройди свой путь», организует путешествия на Кавказ, Байкал, Камчатку, Алтай, в Териберку, Турцию, Тайланд. Как практикующий психолог и действительный член ОППЛ консультирует более десяти лет. 

В сегодняшнем разговоре Евгений Величкин вспоминает, как открыл в себе ген путешествий, к чему привел первый шаг за освещенный фонариком круг света и как исследование мира привели его к новой профессии.

В пути даже если вечером ты ложишься на ту же самую подушку, внутри ты обновлён

- Женя, ген путешествий у каждого «раскрывается» по-разному. Как это произошло у тебя?

- Впервые потребность в путешествии появилась у меня в 20 лет. Хотя в моем детстве, а потом в подростковом возрасте мы с родителями регулярно ездили в Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, другие доступные страны, где можно было отдохнуть и накупаться в море, я не воспринимал это как путешествия. Поэтому первым настоящим считаю то, в которое отправился, взяв билет в один конец в Китай, при этом ни слова не зная по-китайски. 

Накануне поездки знакомая родителей, учившаяся в Поднебесной, написала мне на листке бумаги какие-то иероглифы. Их я должен был показать таксисту, чтобы он довез меня до университета.

И вот я прилетаю в Пекин в феврале без особых планов, но с мыслью поучить китайский язык. По-английски никто не говорит (это было еще до Олимпиады, 2002 или 2003 год). Так что общение там началось для меня с протянутой таксисту заветной бумажки. В кампусе сходу заявил, что хочу у них учиться языку. А в ответ услышал, что сейчас только начались каникулы. Поэтому нашел частного преподавателя и стал заниматься с ним индивидуально плюс много осваивал самостоятельно. 

Буквально спустя две-три недели мне встретился интересный парень из Финляндии, он с другом собирался отправиться в путешествие по всему Китаю на 2-3 месяца. Тогда такой формат backpackers был популярен, это сейчас его выбирают все реже. У них была большая книжка про Китай из серии Lonely planet, и всё, больше ничего, ни телефонов, ни кредитной карты. Я к тому моменту уже подучил китайский язык на базовом разговорном уровне, и вот мы вместе отправились в путь.

- Как на тебя повлияло это спонтанное путешествие?

- Для меня это стало серьезным испытанием, когда я впервые столкнулся с несколькими вещами. Во-первых, с совершенно другой культурой, незнакомой, но разжигающей любопытство, в которой каждый день открывал что-то новое. Даже сейчас, когда прошло практически 20 лет, часто вспоминаю многие интересные моменты, связанные с этим путешествием. 

Для меня, привыкшего жить в определённой парадигме мира, системе взглядов, ценностей, оно «сняло» определенные шоры и «раздвинуло» мировоззрение. И я сделал принципиальный вывод о том, что как раз путешествие и должно быть таким - расширять взгляды, давать опыт, помогать смотреть на мир другими глазами, видеть привычные вещи по-другому, давать возможность встречаться с новыми людьми. И даже если вечером ты ложишься на ту же самую подушку, внутри ты обновлён.

Еще тогда в Китае я понял, что в путешествии меня привлекает элемент обучения, осознанные шаги к самостоятельности, самодостаточности. Хоть я и приехал туда уже 20-летним, но не особо зрелым в психологическом плане. Думаю, как раз там я и научился полагаться на себя, ориентироваться в новом пространстве, взаимодействовать с разными людьми. В новом месте невозможно быть замкнутым, зажатым. В такой позиции нельзя ничего увидеть, про духовное обогащение и говорить нечего. Конечно, пришлось переступать через свои сомнения, страхи, неуверенность и какие-то другие ограничивающие негативные состояния, начать говорить с незнакомыми людьми, активно коммуницировать.

Даже сейчас, когда посетил более 60 стран, считаю тот первый опыт очень важным: он показал, насколько путешествия делают тебя зрелым. В них ты учишься организовывать себя, свое время, свою жизнь.

Ещё значимый момент, который увидел и в том путешествии, и во всех других последующих, и всё ещё вижу сейчас: познание мира и его тайны через состояние ребёнка в себе, с открытыми глазами старающегося увидеть что-то новое. Для него все – волшебство. Так, например, в японских крошечных деревушках смотрел на аутентичные автобусные остановки, не похожие ни на какие другие в мире.

Думаю, если путешествие становится обыденностью, монотонностью, если мы в пути утрачиваем детское любопытство, то теряем важную часть себя, ребёнок внутри нас уже не отправляется исследовать мир, как какой-нибудь Том Сойер, а просто переезжает из одной страны в другую. 

Уверен, что в путешествии, конечно, важно оставаться зрелым, но при этом и выходить из привычного состояния взрослого человека, сидящего в офисе, и быть ребенком в восприятии мира: в порыве счастья побежать на гору, плакать при виде рассвета, кричать от радости, когда добрался до водопада. Вот эта эмоциональная часть очень важна в путешествиях, её нужно включать в себе.

- Судя по тому, как ты об этом говоришь, тебе это удается.

- Да, несмотря на то что побывал на разных континентах, даже выход в соседний лес с собакой всегда воспринимаю как что-то необычное, увлекательное, запоминающееся. Исследование мира не должно превращаться в рутину. В этом отношении мне импонирует философия японцев. Они специально учатся искусству созерцания: у них не просто прогулка в лесу, а искусство принятия лесных ванн, не просто «чаю попить», а поучаствовать в чайной церемонии, «гармонизировать внутренний и внешний мир». И даже подъем на гору у них – особый ритуал. Сначала надо совершить омовение в водопаде, чтобы освободиться ментально, психологически и начинать путь с чистыми помыслами, потому что для японца соприкосновение с силой природы намного сильнее нас имеет сакральное значение. По крайней мере так было раньше.

Для меня сопереживание, соединение с чем-то божественным, с чем-то могущественным является важной частью путешествия. Однажды понял, что может произойти, если это теряется. Случилось это на Кавказе, когда приехал туда уже в седьмой или восьмой раз с группой. И вот девушки пищали от радости от вида красивого водопада, до которого шли три-четыре часа, а я стоял и в седьмой или восьмой раз безразлично смотрел на него, как будто во мне погасла жизнь, погас огонь. 

И я хорошо помню момент, когда вдруг осознал, что это неправильный выбор – перестать радоваться в путешествии даже тому, что уже видел много раз. И «включил» в себе любопытство, постарался увидеть привычное под новым углом, и меня наполнила радость от того, что я здесь, что могу видеть красоту природы и чувствовать ее. Заметил, что часто в привычных и повторяющихся действиях мы можем потерять восхищение и чувство благодарности, а эти состояния для меня очень важны.

- Думал ли ты тогда в Китае, что теперь хочешь объехать весь мир?

- В Китае я начал видеть, что мир намного шире, интереснее, ярче, красочнее, чем мне казалось раньше. Приведу аналогию с первобытными людьми в пещере. Они смотрели на отражения, возникавшие на стене, куда падал свет из входа, и им казалось, что они наблюдают за тенями каких-то ужасных фигур, бродивших снаружи, и боялись покинуть укрытие. Но кто-то один вышел из пещеры и увидел, что на самом деле они боялись своих страхов, сомнений и переживаний. И он пошёл дальше. Это аллегория про пещеру у Платона. Так и мы зачастую сидим дома и не решаемся куда-то перемещаться из-за различных страхов: что-то где-то увидели, прочитали, домыслили.

Оказавшись один в Китае, незнакомой стране, я тоже, может быть, как один из миллионов, миллиардов людей, «сидящих в пещере», преодолел свой страх и пошёл дальше. Но мне уже не захотелось возвращаться обратно, мне стало любопытно, что там - дальше. Я увидел, что можно идти на свет.

Отмечу еще один момент. Я с детства боялся темноты. И тогда же не было психологов, единственные, с кем мог бы поделиться этим, были родители, но они, скорее всего, ответили, что не надо ничего придумывать, никаких монстров в темноте нет. И вот на юге Китая мы поднимались на одну гору в течение трёх дней и ночевали в монастырях и приютах по пути. 

Однажды посреди ночи я вышел из такого маленького домика. Надо мной висела лампа, она освещала участок буквально в несколько метров, а дальше - дорога вверх в лес и полнейшая темнота. И если во время наших привычных северных ночей еще что-то можно разглядеть, то южные экваториальные ночи - это полная темень, когда совершенно ничего не видно. Я боялся шагнуть вперёд и пойти, опасаясь животных или чего-то такого, что может нанести мне вред. Как и те люди в пещере, я боялся отражений собственных страхов, собственных сомнений. И у меня был выбор: вернуться, спрятаться под тёплое одеяло, улечься поудобнее и дальше продолжать бояться или всё-таки преодолеть свой страх, сомнения и шагнуть в темноту. Думаю, сделанный тогда выбор был одним из важных вообще в моей жизни. Я шагнул и пошёл по лесу, и с каждым шагом становилось менее страшно.

Пожалуй, в путешествиях важно не то, насколько далеко мы уезжаем от дома и как часто, а то, какие выборы мы делаем, насколько это меняет нас внутри. И как раз те выборы, которые я сделал в Китае, сильно помогли мне путешествовать дальше, внутренне открыться новому опыту.

Чтобы понять, куда ехать, нужно усиливать связь с самим собой, чтобы слушать себя, свой внутренний голос, своё чутьё

- Я тебя слушаю и понимаю, что в путешествии ты внимательно смотришь не только на внешний мир, пропитываешься им, но и осознанно, очень внимательно вглядываешься в себя и прислушиваешься к себе. Что ты при этом ощущаешь и что происходит с тобой?

- Да, вероятно, это моя такая специфическая черта, но для меня внешнее является продолжением внутреннего мира человека. И отправляясь в путь, мы прежде всего стремимся найти себя, а уже потом рассмотреть прекрасное вокруг. В фильме «Дикая» есть примечательный диалог. В лагере по пути какой-то парень спрашивает героиню Риз Уизерспун: «Как часто вы путешествуете?» А она в ответ говорит: «Нет, не часто, я иду на поиски себя». Вот я думаю, что для меня на самом деле каждое путешествие становится в чём-то поиском себя, открытием себя. 

Каждая гора и тропа превращается в грань, ступеньку, небольшой шаг, чтобы увидеть в себе новое. По сути, ничего мы не можем «покорить» или открыть, мир существует миллионы лет до нас и будет после нас, но мы открываем новые грани своей личности, познаем себя и становимся с каждым шагом чуть ближе к раскрытию своего потенциала в развитии. То, что отжило, отпускаем, находим что-то новое, что поможет нам пройти следующий этап нашего жизненного пути. Жизнь как река, с её изгибами, препятствиями, спокойным и бурным течением. Мы не можем контролировать реку, но можем (и должны) учиться управлять собой, слушать себя и жить в согласии с окружающим миром.

Это не про эгоизм, не про то, что я только на себя обращаю внимание и смотрю на мир как пользователь. И не про то, что я такой потерянный только путешествую по всему миру, чтобы найти себя. Для меня эта фраза о поиске себя - про то, что в путешествии мы познаём себя, мир, других людей, становимся более зрелыми, более ответственными, более гармоничными, более здоровыми. И, конечно, для меня это про усиление контакта со своей душой, психикой, телом, духом, с чем-то сакральным, что в нас живёт, и высшими силами.

Еще это про баланс между левым и правым полушариями мозга: правое - активное, экстравертное - та наша часть, которая направлена вовне, левое - наша интуитивная часть, чувственная, интровертная. Чтобы гармонично развиваться, не стоит уходить в крайности – во время путешествия смотреть только внутрь себя или только вовне, лучше сочетать это. Например, когда я поднимаюсь на гору, то любуюсь и панорамами вокруг, и одновременно наблюдаю за тем, что происходит в моем внутреннем мире.

- Ты прошел-проехал более 60 стран. Что вело тебя по миру? Как ты прокладывал свой маршрут по нему?

- Чаще всего прислушиваюсь к внутренним ощущениям, интуиции и стараюсь понять, что именно в данный период мне необходимо, какой новый опыт. Восхождение на гору? Море? Северная природа? Южные страны? Мне нужно закалить дух где-нибудь в походе или моё тело, моя душа хотят провести время в классном месте где-нибудь у реки? Чтобы понять, куда ехать, нам и нужно усиливать связь с самим собой, чтобы слушать себя, свой внутренний голос, своё чутьё. И не только тогда, когда размышляем, куда направиться, но и в самом путешествии.

Пожалуй, у каждого бывали такие случаи: приезжаешь в какую-то страну, и что-то внутри подсказывает, как дальше поступить. А ты включаешь рациональное мышление: да нет же, я все распланировал, составил четкий маршрут, изучил карту. Но на самом деле стоит довериться внутреннему голосу. Что-то внутри нас видит намного дальше, намного шире, объёмнее, целостнее. А наше сознание на самом деле довольно ограничено. Согласно многим исследованиям, оно - это три, максимум пять процентов нашего внутреннего мира. То есть сознание - это фонарик, которым мы светим впереди себя. А мир вокруг гораздо шире. И когда мы стараемся полагаться только на рациональную, сознательную часть себя, мы очень-очень многие вещи не замечаем.

Например, как-то в придорожном кафе я встретил местного жителя, и он рассказал про красивое озеро, о котором нигде не написано. У меня был другой маршрут, но что-то внутри откликнулось, и я очень захотел его увидеть, так что на следующий день поехал к нему. Озеро оказалось одним из прекрасных впечатлений той поездки.

Мне иногда попадаются интересные книги про альпинистов, людей с большим опытом и сильным характером, совершивших одиночные восхождения. И многие из них тоже говорят, насколько важно прислушиваться к своей интуиции. Например, кто-то писал, как нечто внутри подсказывало: сегодня утром не надо выходить на вершину. Но прогноз погоды был хорошим, вся команда радовалась яркому солнцу. А потом оказывалось, что или погода испортилась, или лавина пошла.

- Пожалуй, можно даже говорить не только о доверии к себе, но и к миру? Не в смысле быть беспечным, но открытым ему навстречу.  

- Да, иногда надо просто довериться миру, пути. Когда мы слишком пытаемся запрограммировать, структурировать свой внешний уровень жизни, то лишаем себя магии, волшебства, спонтанности, доверии нашему «Внутреннему Я» и высшим силам. Мы часто используем это слово, но, оказывается, не вполне знаем его смысл. Я как-то увидел в книге Эриха Фромма, что «спонтанность» произошло от слова «sponte», означающего «быть самим собой». И когда мы доверяем себе, миру, все случается, как должно быть, как нам именно сейчас надо.  

- Пожалуй, получается даже парадоксальная ситуация: мы можем лучше услышать сами себя в путешествии, новом месте, чем оставаясь в привычной рутине?

- Да, чаще хотят путешествовать жители крупных городов. Думаю, это связано с тем, что люди в них, в постоянно требующем внимания социуме теряют связь с внутренним чутьём и, как следствие, с чем-то сакральным, что влияет на нашу жизнь. И путешествие - существенная подмога в том, чтобы эту связь восстановить или укрепить. В пути мы наедине с собой, в тишине мы можем услышать себя, а через себя - что-то более возвышенное.

Если продолжить тему того, что мы слышим в путешествии, стоит сказать и про разговоры со встреченными людьми, которых мы не знаем, которых даже не могли предугадать на своём пути. Часто это люди, обладающие другим мировоззрением, с менталитетом, совершенно отличающимся от нашего. Даже в коротких беседах с ними меня удивляло, что надо же, оказывается, можно жить абсолютно иначе, а мы даже о таком не задумываемся. Мы привыкаем смотреть на мир «под одним углом зрения», но открывшись новому, можем увидеть альтернативные взгляды на мир, что расширит наше мировоззрение.

- Расскажи про те встречи, может быть, про две-три, что особенно повлияли на тебя.

- Сначала сделаю небольшое отступление. У Юнга есть интересная книга «Воспоминания, сновидения, размышления», где он, швейцарец, немец, европеец по своей натуре, мышлению, описывает, как отправился в путешествие в Марокко и что с ним произошло при встрече с другой культурой, как на него повлияло. Потом он отправился в Африку, в Кению или в Танзанию, затем в какие-то другие места. И он как раз обращает внимание на то, как важно выходить из состояния обыденности, зацикленности, рассуждать не с точки зрения расовой идентичности, ментальных процессов, а смотреть шире.

Абрахам Маслоу много писал про самоактуализацию. В двух словах - это способность быть самим собой, раскрыть потенциал, заложенные качества, высвободить энергию. По его мнению, для самоактуализации важны пиковые переживания — какой-то эмоциональный и интеллектуальный заряд ощущений, чувств, состояний, энергий, ценностей и убеждений, существенно расширяющий наши внутренние границы. Карл Юнг называл такие состояния «нумиозными». Нумио - слово сакральное, означающее переживания, очень важные для индивидуации. Индивидуация - это термин, введённый Юнгом, он означает, что нам нужно быть самим собой, раскрыть свой потенциал, прожить свою жизнь, пройти свой путь. И нумиозные переживания нам обеспечивают как раз путешествия.

Возвращаясь к твоему вопросу: рассказывая сейчас об этом, как раз вспоминаю некоторые встречи. Например, в Исландии, в самой северной ее точке возле города Кусавик мы остановились в кемпинге, и я сразу пошел на кухню, где разговорился с владельцем. Я, конечно, слышал исландскую пословицу «Если тебе не нравится погода, подожди пять минут, и она испортится», но подлинный смысл отношения местных жителей к погоде понял только после нашей беседы. 

Хозяин кемпинга положил передо мной фотографии этого места зимой, где, конечно, нет сибирских морозов, просто метели, снег, и рассказывал о том, как он переживает зиму, со смирением, повторяя, что погода есть погода. Как в песне: «У природы нет плохой погоды, всякая погода - благодать». Говорил: «Зимой эту дорогу заносит, по три-четыре дня там жду. Посижу один, почитаю книгу». И это всё в полном принятии, безмятежности, дзен-буддистском состоянии, хотя у них и нет дзен-буддизма. В словах он как будто передавал смысл отношения всей нации к внешнему миру. Через него я увидел, что жители Исландии научились стойко и смиренно принимать погоду. Они не жалуются, не возмущаются, не оценивают ее. Вот снег зимой, вот солнце летом. Это жизнь.

Помню, потом дохожу до домика, поднимаю голову и вижу через всё небо широкую полосу северного сияния. Зову жену, она выбегает, мы стоим, буквально минуту смотрим, и оно пропадает. И я после разговора с хозяином-исландцем понимаю, что сейчас уместнее думать про «Лови мгновение», а не про то, что «А почему так мало?» И я с благодарностью принимаю главное – сияние случилось. Учусь мыслить в новой парадигме, как исландцы.

Мне это состояние принятия запомнилось и с тех пор направляет меня в путешествиях. Например, если думаю, что поеду туда, где холодно, грязно, дороги плохие, или туда, где очень жарко, то останавливаю себя и учусь принимать мир как есть. Он не обязан подстраиваться под нас. Мы здесь не боги, которые пришли и распоряжаются: можно мне, пожалуйста, только такую солнечную погоду, где я буду ходить в шортиках и не потеть.

Второй интересный момент произошел, когда мы были в Лаосе и ехали из Луанг Прабанга в Ванг Вьенг в открытом фургончике и остановились на обочине минуты на полторы. И там в 3-4 метрах от дороги женщина мылась, взбивая шампунь, в большой синей бочке. А рядом паслись курицы, хрюшки бегали, маленький ребёнок ходил. Такой была ее повседневность. И я успел заметить, с каким удовольствием она моется, как радуется, что у нее есть эта бочка. Класс! Она не обращала ни на кого внимания. Она была настолько погружена в себя, настолько радовалась этому моменту. Не смотрела на нас, ее не интересовало, как она выглядит, кто на неё смотрит. Она, как говорят, жила в моменте.

Место силы - там, где мы развиваемся, учимся, становимся сильнее, здоровее, гармоничнее, ближе к себе и миру

– Ты подолгу жил в семи странах. Почему для тебя в какой-то момент казалось важным глубже изучить культуру, быт, «перевоплотиться» в жителя территории с иной культурой?

– Я жил в Китае, Англии, Франции, Италии, Эквадоре, Египте, Тайланде. Пока ты приезжаешь в страну как путешественник, ты не можешь «поднять занавес» между тем, что видишь, и тем, как живут местные. А когда ты переходишь эту грань, когда уже «не-турист», вы начинаете общаться на равных, и это совершенно другое общение. Люди снимают маски, перестают играть «официальную роль». Так каждая страна давала мне возможность увидеть изнанку, погрузиться в глубину.

В Италии я был, наверное, около 15 раз. Один раз жил в тосканской семье: мама, папа, трое детей. Спал в одной из гостевых спален, завтракал, ужинал с ними, общался. Глава семьи, дородный такой мужчина с характерным басом и большой бородой, типичный итальянец, как в фильмах, глава семьи, показывал мне дом. Например, открывал шкаф, где было 30 старинных ружей, и говорил о каждом. Его жена знакомила с традициями именно их семьи. Тогда увидел внутреннюю суть итальянцев, прочувствовал, про что такое дух Италии. И, конечно, это мне намного больше дало, чем раньше я как путешественник бродил по Риму, глазел на Колизей и ел в рекомендованных путеводителями ресторанах.

Точно так же в Египте. Мы с женой сняли дом в Шарм-эль-Шейхе и начали жить как обычные местные люди, ходили в магазины, перемещались в автобусах. И это был совсем другой Египет.

И даже когда мы едем в новое место ненадолго, стараемся выбрать не топовые гостиницы в путеводителях, а семейные, когда на первом этаже хозяева живут сами, а верхние сдают. Однажды мы сняли комнату в такой во Вьетнаме. Спускаясь на первый этаж, наблюдали за повседневной жизнью семьи, очень дружелюбной. Они нам рассказывали, как их мама с папой жили, показывали, куда пойти вкусно поесть. Я намного больше почувствовал там, чем если бы остановился в пятизвездочном отеле.

– Как ты определяешь в мире места силы для себя и как с ними взаимодействуешь?

– Важно прислушиваться к себе: когда мы окажемся в нужном месте, в нужное время, в нужном состоянии, мы почувствуем это. Значит, это наше место силы – место, где мы находим контакт с самим собой, чувствуем умиротворение, сбалансированную наполненность.

Обращу внимание на один момент. Абрахам Маслоу говорит про эмоциональный и интеллектуальный заряд того, что с нами происходит. Эмоциональный – это от чего мурашки по коже, а еще должен быть интеллектуальный – про то, что это событие мне открыло. И вот я думаю, что место силы - это соединение эмоций и интеллекта. Когда мы и на интуитивном уровне чувствуем, что нам здесь хорошо, и понимаем, какую глубину про нас и мир вокруг оно нам открывает, появляется какой-то «инсайт, откровение», с которым мы возвращаемся домой уже другими. То есть место силы - там, где мы развиваемся, там, где мы учимся, там, где мы становимся сильнее, здоровее, гармоничнее, ближе к себе, ближе к миру.

Еще отмечу, что место силы - это где мы пробуждаемся, открываем в себе новое. Важно не искать стандартов, как это делать, или «как надо», подстраиваться под шаблон. Сейчас и так много конформизма – адаптации под мнение общества, на что-то влияет та же реклама. Она же навязывает и «места силы». Но нет мест силы, одинаковых для всех. И когда толпы туристов устремляются к какому-то разрекламированному месту – это не про поиск важного для себя. Та же Териберка притягивает многих сейчас после фильма и шума вокруг нее. Но понять, твое ли это место силы, можно, только оказавшись с ним один на один в тишине, гармонии.

Думаю, надо быть исследователем, чтобы найти своё место силы. Может быть, это неприметная гора, на вершине которой мы чувствуем себя хорошо, можем подняться туда и раскрыться перед собой и миром.

-  Одним из мест силы называют Байкал, насколько он стал таким для тебя?

- Я был на Байкале трижды, дважды на летнем и один – на зимнем, на обоих берегах, в разных местах, от Слюдянки на юге до северной части озера. Байкал для меня - это энергия воды, тишины, спокойствия, интуитивного восприятия себя. Это действительно мудрое озеро. Для меня общение с ним стало существенным опытом, связанным с ощущением текучести, плавности в своей жизни, ощущением заботы и поддержки себя. Визуально гладь Байкала уравновесила меня внутренне. Рядом с ним сильно ощущаешь, как синхронизируешься с местом.

И еще мне он понравился тем, что разный: это и берёзки на бурятской части, и степи на Ольхоне, и Большая Байкальская тропа с ее перепадами вверх-вниз, и Святой Нос, на который забираешься и видишь сверху панораму.

Байкал для меня – это и история про людей, что там живут и его любят. Нас однажды принимали в гостевом доме, так вот у всех восьми человек в группе было ощущение, будто мы побывали у бабушки. Байкал - это место, где мы становимся исследователями чего-то.

Я думаю, Байкал - это очень интересная даже не книга, а это полка с книгами, к которой надо подходить, взять книгу, почитать, поставить, через какое-то время вернуться и взять другую.

Через инсайты в поездках я могу быть полезным людям

-  Как путешествия отразились на твоей профессиональной реализации и на том, что ты решил написать книгу?

-  Они существенно повлияли на выбор моей профессии. Уже говорил о том, как однажды преодолел страх и шагнул в темноту, так вот, потом таких шагов было много. И один из них как раз стал решением сменить не особо любимую профессию, связанную с финансами. Я получил два первых образования в сфере финансов, работал в банковской инвестиционной сфере. Но после десяти лет опыта решил перейти в совершенно другое направление: консультировать людей, организовывать путешествия. 

Путешествия дали мне тот опыт, который я смог перенести в жизнь. Я начал искать себя, искать свой способ работать с людьми, и каждое путешествие было маленьким шагом, пазлом в этой общей картине нового меня. Есть такое выражение: «Лучший метод психолога – сам психолог». Я думаю, очень важно «самому подняться на гору», преодолеть свои страхи и ограничения, раскрыть здоровые и ресурсные состояния, чтобы показать это другим.

Сейчас в моей работе в том числе мне важно в чем-то быть примером для других. Когда я однажды пробежал марафон, мне потом писали многие клиенты, что вдохновились этой темой. У кого-то не получилось, кто-то пробежал. Я не могу водить в те горы, на которых я не бывал, не могу рассказывать про какие-то вещи, которые я сам не проживаю в жизни. Путешествия мне дают очень мощный жизненный опыт, мою собственную трансформацию, мои собственные откровения, мои собственные инсайты, что я потом могу перенести в социум и помогать другим. Для меня это тоже важная часть моего предназначения - быть полезным другим, подсказывать, быть проводником.

Мне кажется, что вряд ли была бы книга, способы развития, собственные достижения без путешествий. Потому что здесь вопрос не просто написать книгу, а вложить в неё что-то интересное, новое. А где это брать, новое и интересное? Думаю, что книга - это возможность структурировать тот опыт, что пережил я, чтобы это было полезно другим для выстраивания их пути. Я старался показать, что у каждого свой уникальный путь. Надо иметь смелость, решительность и стрессоустойчивость, чтобы преодолеть свои ограничения и страхи. Одновременно с этим нужно  поддерживать любознательность, открытость миру, воодушевление, доверие, удовлетворение и благодарность от прохождения своего пути, особенно в трудные периоды.

Недавно я смотрел фильм про Мухаммеда Али, где про него рассказывают многие боксёры, и такая у него фраза запомнилась: «Нужно быть личностью, чтобы вырваться из своего окружения». Думаю, что очень важно быть этой личностью, индивидуальностью, чтобы вырваться из вот этой платоновской пещеры. Книга на самом деле про это, а не про астрологию, психологию или какие-то другие методы и инструменты в саморазвитии. Она - подсказка, чтобы быть самим собой.

-  Сейчас очень сильно поменялся мир, и для многих путешественников это стало непростым периодом. Как психолог и путешественник как ты посоветуешь это преодолеть?

- Перемены на глобальном уровне случаются всегда. По опыту могу сказать, что важно сохранять самообладание, здоровье психики, здоровье тела и не переключаться на внешнее, слушать себя. Надо беречь свой ресурс, не поддаваться негативному влиянию массы. Мать Тереза, когда у неё спросили, что вы можете сделать для мира во всём мире, ответила: «Идите домой и любите свою семью». 

Я бы добавил, что стоит задуматься о том, что можно сделать для себя - своего тела, души, духа, чтобы делать добро себе и близким. Не размышляй о спасении другого континента, займись своей жизнью. Я как приземленный практик стараюсь смотреть, что мы можем делать сейчас в нашей жизни. Не боритесь с тьмой, а растите свет.

Анна Важенина

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также