20 марта 2026
16:55

Ника Песчинская: Мой Иркутск 90-х уходит, не стало Анжелы Базарон

Ника Песчинская
Ника Песчинская
20 марта 2026

Не стало иркутского журналиста, сценариста, художника Анжелы Базарон. О ней Ника Песчинская.

анжела

Позвонил сын Анжелы, Сильвестр, с ее телефона. Я обрадовалась, когда увидела ее имя, потому что как раз хотела с ней посоветоваться по творческой части. Анжела была по образованию сценарист, и мы иногда любили поговорить про кино в нашей жизни. И я радостно сказала:

- Привет, мать!

А там коротко ответили:

- Мама умерла…

С Анжелой Базарон мы были знакомы еще по работе в газете «Иркутская электричка», это 1998 год. Мне нравились ее тексты, большие и увлекательные. Редактором был Владимир Кузьмищев, недавно вспоминала его.

Потом Анжела завязала с журналистикой и неожиданно для меня стала художницей.

- Я же теперь Ивану помогаю в его мастерской! – объяснила она при встрече. Имелся в виду ее муж, талантливый иркутский художник Иван Вычугжанин, который, к сожалению, рано ушел из жизни. Анжела много сделала для сохранения его наследия и сама стала заниматься разными поделками, художественными изделиями.

А когда у нее стали болеть руки, она совершила еще один неожиданный поворот в своей жизни: стала сценаристом. Я помню, как узнала об этом: смотрела видеозапись Байкальского питчинга, и в числе финалистов свой проект защищала… наша знакомая Анжела! Ничего себе, удивилась я.

Потом я сама стала участвовать в этих питчингах, и мы с Анжелой стали пересекаться чаще: на кинофестивалях, защитах проектов. В 2023 году я тоже попала в шорт-лист, но ничего не заняла, и после награждения мы с Анжелой пошли посидеть на лавочке и обсудить увиденное. С ней можно было говорить подолгу, и было интересно. Мы даже не сильно замерзли, хотя был сентябрь.

В прошлом году обнаружилось еще одно неожиданное увлечение Анжелы: она оказалась фанаткой футбольного «Локомотива». И мы с ней пересеклись на игре футбольного «Иркутска». Была теплая погода, и мы с удовольствием погрелись на осеннем солнце. Наверное, вот это и был последний раз, когда мы встречались лично. А созванивались и списывались после этого еще, было дело.

Яркий человек, интересная личность. 

Автор: Ника Песчинская, журналист

Прощание с Анжелой состоялось 17 марта 2026 года.

Возрастное ограничение: 16+

Все статьи автора
В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также