Экс-иркутянин похоронил надежды сборной России

22 июня 2021

За сборную России всё сказал капитан Артем Дзюба после матча: «А те, кто об этом мечтали, наслаждайтесь - можете нас материть, вы, наверное, будете правы. Атмосфера потрясающая, вот к чему нам надо стремиться, играть в футбол и также болеть. Лучший плеймекер в команде - вратарь, все передачи вратарю. На таком уровне забиваешь гол, игра переворачивается, вместо того, чтобы вести в счете, проигрываем 0:1. Любим себе приключения...найти, поэтому сегодня обкакались».

Сборная России по футболу бесславно закончила свое выступление на чемпионате Европы, проиграв датчанам 1:4.

После первого тайма 0:1, это еще не предвещало разгрома. Миккель Дамсгор решил пробить из-за штрафной с 23 метров в правую от вратаря девятку.

А вот во втором тайме все пошло совсем не так. На 48-й минуте в игровом моменте датчанин и экс-братчанин Федор Кудряшов (он впервые вышел на поле в рамках Евро-2020) столкнулись головами. Он несколько минут провел лежа на газоне, поэтому на поле выбежали медики. Вскоре игрок вернулся на поле. И тут, на 59-й минуте, грубейшую ошибку совершил полузащитник, экс-иркутянин Роман Зобнин, отдав в простой ситуации пас сопернику на пустые ворота. Юссуф Поульсен воспользовался подарком соперника и забил гол, сделав счет 2:0 в пользу датчан. Кстати, сегодня СМИ больше всего пишут о Романе и его откровенно неудачной игре.

«Что ж ты делаешь, Рома», - написал Матч-ТВ в своем твиттере.

На 69-й минуте Дзюба был точен в исполнении пенальти 2:1. Но радость была недолгой.

На 79-й минуте, вратарь Сафонов совершил невозможное и отбил несколько ударов из штрафной. Но в итоге после удара Кристенсена мяч залетел в ворота. 3:1. А вскоре и четвертый мяч влетел в ворота российской команды. Черчесов выкрикивал матерную речь с тренерской скамейки, но и это не помогло.

Бывший игрок национальной сборной Александр Мостовой так оценил игру вратаря Матвея Сафонова: «В первом пропущенном он мало что мог сделать, я считаю. Мяч летел хорошо, датчанин ударил очень технично. Второй мяч - это чистейшая ошибка Зобнина, там Матвей вообще ничего не мог поделать. Перед третьим пропущенным он вообще два раза спас ворота, а пропустил после дальнего удара, когда ему еще и закрывали обзор. Ну и четвертый мяч был забит уже бросившей играть сборной. Поэтому Сафонов отыграл так, как мог. В пропущенных голах винить его не стоит».

А вот что пишут в соцсетях иркутские болельщики.

Даниил Конин: Ну что, я надеюсь, что все, кто хотел искреннего и открытого футбола от не приспособленной к этому сборной России, сегодня рады.

Александр Гаврилов: Почему на Евро нет Египта и саудов?! Дурацкая география!...Зато мы первые...с конца.

Леонид Гунин: позор в Копенгагене. Прощай, Евро.

Егор Климов: Зобнин наконец-то выдал шикарный голевой пас.

Берт Корк: лучше позорный конец, чем бесконечный позор. То, что русские до сих пор болеют за свою футбольную команду - это не мазохизм. Это характерная черта национального менталитета - вера в чудо даже в изначально безнадежной ситуации.

Андрей Семакин: нет никакого позора. Есть уровень российского футбола. На уровне стран-карликов.

Александр Старовойтов: всё, окончательно поплыли. Под аккомпанемент дождя с грозой в Иркутске развалились и поплыли. Увы, как с первой игры с Бельгией все было видно, как отмучились с финнами, потом все подтверждалось. Силы и командной энергии в сборной давно нет. За индивидуальное мастерство говорить и не приходится - давно нет таких игроков, которые в одиночку решают, но этого и не главное сейчас. Пустая команда. И иллюзий уже нет. Но такого развала все же не ожидал с Данией... До свидания, Евро 2020...

Дальше всех пошел болельщик и политолог в одном флаконе Василий Дамов из Красноярска: я просто спросить - а роль Навального во всём этом уже обсуждали?

Однако точку поставил все-таки теперь бодайбинец Иван Мамонтов: экс-иркутянин похоронил надежды сборной России. Верю в такой заголовок Глагол.38.

PS: Нам же остается только взять заголовок Ивана и верить в сборную. Скоро начинаются отборочные матчи на чемпионат мира-2022 в Катаре. Ну там-то у нас точно получится, если пройдем отбор.