Юрий Яшников: В Иркутске будет создан музей Леонида Гайдая

Юрий Яшников
Юрий Яшников
23 марта 2025

Директор Гайдай Центра Юрий Яшников написал пост, в котором рассказал о первых успехах по созданию музея Леонида Гайдая в Иркутске.

гайдай

Впечатлившись нашей выставкой «Режиссер Гайдай. Как он это делал?», мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель городской думы Евгений Стекачев передали Гайдай Центру целый этаж исторического здания на улице Урицкого. Это стало большой победой для нашего коллектива, который шел к созданию первого в России музея Леонида Гайдая больше десяти лет. 

Но администрация города сразу предупредила, что помещение нуждается в капитальном ремонте. Нас это не испугало, и мы принялись писать заявки во всевозможные государственные и негосударственные фонды, которые могли бы поддержать наш проект. Но в процессе написания заявок, мы сделали для себя крайне неприятное открытие. Оказалось, что в уставе всех этих фондов контрастным по контрастному написано, что они не могут выделять средства на капитальный ремонт.

Тогда мы обратились к частному бизнесу, и многие предприниматели выразили готовность нас поддержать. Но все они задавали резонные вопросы: каково общее состояние здания, какой будет полная смета проекта, во что в итоге обойдется капитальный ремонт будущего Гайдай Центра? 

И тут мы вынуждены были пожимать плечами, потому что для ответов на эти вопросы необходимо провести профессиональное обследование протекающей крыши, перекрытий, а также всех внутренних помещений. При этом, нужно добавить, что здание входит в перечень объектов культурного наследия, и проводить такое обследование может лишь организация, имеющая соответствующую лицензию министерства культуры РФ. 

Затем необходимо спроектировать все капитальные работы и лишь после этого можно будет задумываться о деталях размещения экспозиции музея. Всё это, как вы понимаете, тоже стоит немалых средств. Долгое время сложившийся тупик казался нам непреодолимым. Пока нам не порекомендовали обратиться за советом в Центр поддержки культуры и образования «Инициативные люди».

Изучив нашу ситуацию, специалисты центра нашли единственный конкурс в стране, который готов финансировать капитальный ремонт объектов, имеющих большую культурную ценность и перспективу. Это конкурс фонда Владимира Потанина  «Индустриальный эксперимент». 

Затем мы несколько месяцев нервно ждали результатов, прежде чем узнали, что наш проект вошел в число 14 победителей конкурса. Мы выиграли 5 млн рублей, которые пойдут на обследование здания, составление проектно-сметной документации будущего капитального ремонта и на старт этих работ, а кроме того, мы заложили в смету несколько приездов в Иркутск профессиональных музейных проектировщиков для разработки содержания будущего Центра, поиска оптимальных способов объединения всех направлений деятельности ГЦ на одной площадке, создания коммуникационной стратегии и стратегии комплектования коллекции музейной части, плюс доработки концепции экспозиционной части музея.

Автор: Юрий Яшников

Фото Софьи Самсоновой

Возрастное ограничение: 16+

Все статьи автора
В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также