Оксана Афиногенова возглавила Центр бурятской культуры Иркутской области

23 мая 2025

В марте 2025 года председателем Центра бурятской культуры стала Оксана Афиногенова, человек известный в общественном мире, причем далеко за пределами Иркутска.

буряты

- Наш народ сохранил удивительные произведения устного творчества, традиции которых уходят корнями в далекое прошлое. Бурятские легенды и предания являются бесценным культурным наследием, в котором отражены древние воззрения на природу, быт, историческое видение, житейскую мудрость и нравственные идеалы бурят.

У каждого рода существовала своя родословная, которую он бережно хранил, и она была настоящим предметом гордости, особенно если в ней фигурировали исторически важные персоны. Наши бабушки и дедушки были обязаны передать детям знания родословного древа и связанные с ним легенды, предания и сказания о богатырях рода. На семейных и общественных торжествах, в присутствии многочисленных гостей, пяти-шестилетние малыши перечисляли своих предков, начиная с основателя рода и кончая собой. Чтобы проверить их знания, слушатели могли спросить с середины генеалогии, а затем вверх и вниз.

Но. кроме перечисления предков, в этой родословной обязательно присутствовали предания рода. Историки утверждают, что до XIII века вся история монгольских народов в значительной степени состоит из устных легенд и преданий. Поэтому нередко исторические факты бурятского народа переплетаются с легендарными сведениями. Однако сегодня мало кто может вспомнить, кто были его предки старше дедушек и прадедушек. Часто для того, чтобы узнать родословную семьи, приходится обращаться не к собственной памяти, и даже не к памяти родителей, а архивам и базам данных.

Мой дедушка Петр Петрович Петров, великий труженик и краевед. Я восхищаюсь его целеустремленностью, живейшему интересу ко всему, что касалось истории, этнографии и устного народного творчества нашего народа. Всю жизнь он по крупинкам собирал и записывал краеведческий материал. Мы храним его карандашные записи еще с 1920-х годов. Бесценна родословная, составленная им.

- А теперь немного об истории организации, которая в этом году юбиляр.

- В 1990 году состоялась учредительная конференция организации, которая тогда получила название «Бурятский культурный центр». Ее возглавил доктор филологических наук профессор Виктор Харитонович Харнахоев. В те годы начались курсы по подготовке абитуриентов к поступлению в Иркутский университет, открылся кружок бурятского языка и литературы. В 1991 году было возобновлено издание газеты «Yyр» («Рассвет»), которую еще в 1920 году основал известный писатель Ярослав Гашек. Центр помогал в издании книг бурятским писателям. Бурятская студия открылась при Иркутском областном училище культуры. В 1998 году Оксана Шагдарова основала фольклорный ансамбль «Аянга».

Двадцать пять лет назад, 22 октября 2000 года, организация перерегистрировалась и стала называться «Центр бурятской культуры». Ее возглавил юрист Александр Романович Тапхаров. В 2003 году во главе Центра стал предприниматель Кирилл Кириллович Хуриганов. В то время появились молодежные ансамбли «Улаалзай» и «Ангара», центр вольной борьбы, из которого потом родилась Федерация вольной борьбы Иркутской области. В культурной повестке Иркутска особое место заняли праздники «Сагаалган» и «Сур-Харбан», молодежные дискотеки Asian party, областной конкурс «Цветок Байкала». В 2006-2014 годах Центр бурятской культуры возглавлял врач Бадманажаб Эрдынеевич Мункожаргалов.

«Иркутские штучки» - магазин авторских подарков и сувениров

В 2006 году было создано областное государственное учреждение «Центр сохранения и развития бурятского этноса». Многие активисты Центра бурятской культуры вошли в состав госучреждения, его тогда возглавил Александр Андреевич Амагзаев, который в 2014-2016 годах стоял и во главе и нашей общественной организации. В 2011 году Центр сохранения и развития бурятского этноса был переименован в Центр культуры коренных народов Прибайкалья.

В 2017 году Центр бурятской культуры возглавил Сергей Александрович Шоткинов, который уделял много внимания привлечению молодежи, развитию вертикальной монгольской письменности и каллиграфии, изучению фольклора и бурятского языка, созданию информационных ресурсов в соцсетях, привлечению молодежи, созданию спортивных, экологических, туристических проектов, благотворительной деятельности и донорству.

Ностальгия об утраченном: Ольхон, который вы не видели и никогда не увидите

В конце 2022 года Сергей решил уделить больше внимания созданию музея бурятской культуры, а Центр бурятской культуры возглавил молодой общественник Родион Шантанов. В начале 2025 года Центр предложили возглавить мне, будем работать и продвигать бурятскую культуру.

Текст опубликован в информационном бюллетене «Межнациональное Прибайкалье: дороги дружбы» в рамках реализации проекта фонда «Новый Альянс» при поддержке Губернского собрания общественности.

Фото предоставлено автором

Почему на Байкале столько землетрясений

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также