Марьям Шафаги: На персидский переведены все пьесы Вампилова

24 января 2023

Зилова восприняли как отрицательного персонажа. Об этом в интервью рассказала доцент кафедры русского языка и литературы Университета имени Алламе Табатабаи Марьям Шафаги.

вампилов иран

Культурный Центр Александра Вампилова запустил на своем официальном портале рубрику «Вампилов на Ближнем Востоке». Это цикл из шести интервью был подготовлен и переведен бывшим иркутянином, востоковедом, бывшим корреспондентом ТАСС на Ближнем Востоке Русланом Сулеймановым (признан минюстом РФ иноагентом, 18+). 

Первым гостем был режиссер Осман Вобер, который в 1991 году первым в Турции поставил «Провинциальные анекдоты».

Сегодня - второй гость. Это эксперт по русскому языку и русской литературе крупнейшего иранского  учебного и научно-исследовательского центра в области гуманитарных и общественных наук Университета имени Алламе Табатабаи, входящего в топ-10 вузов страны, Марьям Шафаги. В 2016 году она перевела на персидский пьесу Вампилова «Утиная охота», после чего ее поставил режиссер Хамиду Резе Кутби в одном из театров Тегерана.

Как говорит Марьям, иранцам интересны любые произведения русской литературы независимо от времени их написания: «Многие романы и пьесы воспринимаются как образцы высвечивания человеческих судеб и пороков, и «Утиная охота» не исключение. Иранскому обществу близки и понятны те герои, которых изобразил Вампилов. У нас те же заботы и проблемы".

Госпожа Шафаги говорит, что спектакль шел всего полтора месяца, и Виктора Зилова восприняли как отрицательного персонажа: «Но ведь такие люди встречаются и у нас. И мужчины у нас бывают, скажем так, нечестными. Все эти человеческие искания, переживания и пороки Зилова очень понятны нашему читателю и зрителю».

На персидский язык переведены также «Прощание в июне», «Прошлым летом в Чулимске», «Старший сын», «История с метранпажем». 

По словам Марьям Шафаги, книги очень важны для лучшего понимания русской культуры и изучения русского языка.

Фото автора

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также