Леонид Мухин: Ида Серебряная

Леонид Мухин
Леонид Мухин
28 июня 2025

26 июня 1900 года в Минске родилась Наппельбаум Ида Моисеевна, поэтесса, ученица Николая Гумилёва, узница Озерлага.

озерлаг

Мне посчастливилось общаться с узницей Тайшета, именно посчастливилось, потому что сегодня, оглядываясь назад, удивляюсь своей смелости и наглости находить способы для знакомства с историческими персонажами. 

Ида родилась в семье знаменитого питерского фотографа Моисея Наппельбаума. При встрече в Ленинграде она передала мне свои воспоминания «Солнечный зайчик на тюремной стене», которые вошли в мою книгу «Озерлаг: как это было».

Интересен перевод фамилии с немецкого, правильнее было Аппельбаум - яблочное дерево, без буквы Н. Немцы удивляются, для чего появилась лишняя буква?

В моем архиве осталось несколько писем от Иды Моисеевны Наппельбаум, я успел ей подарить и выслать в город Революции свою книгу с ее воспоминаниями. Сейчас вспоминаю ту встречу с придыханием, ведь разница в возрасте у нас составляла более полувека. 

Поэтесса Серебряного века умерла 2 ноября 1992 года в Санкт - Петербурге. Дочь Е. Царева откликнулась ответным подарком и прислала последний сборник мамы «Я ухожу».

Стоит барак некрашеный,
Стоит барак небеленый,
И нары в нём из сосенок
Стоят в два этажа,
И женщин больше сотенки
Густым рядком лежат.

Бушлаты здесь и валенки
Ложатся на ночь в ряд,
Ушанки и портяночки
Здесь сохнут и дымят.

Горит, чадит лучинушка
И светится, дрожа,
И песнь поёт девчинушка
С второго этажа.

И с нижних нар сдвигаются,
Притихнув, не дыша,
И сверху вниз спускаются
С второго этажа.
У каждой откликается
И плачется душа...

Автор: Леонид Мухин, журналист, исследователь

Возрастное ограничение: 16+

Все статьи автора
В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также