Игорь Болдырев: Иркутск вел себя как пьяный...

10 марта 2018

8 марта 1988 года иркутский джаз-бэнд «Семь Симеонов», гремевший тогда на весь Советский Союз, захватил самолет, летевший из Иркутска в Ленинград, в попытке вырваться из страны.

семионов

Совсем не праздничный текст на "Глаголе" не оставил наших читателей равнодушными. 

Мы решили продолжить эту тему. Журналист и медиаменеджер Игорь Болдырев предложил свою колонку на одном из порталов, которую "Глагол" с  небольшими сокращениями публикует на своих страницах: 

Естественно я, как и тысячи других иркутян, видел ансамбль "Семь Симеонов". Во второй половине 80-х они стали гордостью областного отдела культуры и иркутского музыкального училища. Отлично помню музыкальный фестиваль в иркутском дворце спорта "Труд". На фоне "народников" и прочей самодеятельности, "Симеоны" в своих пошитых с иголочки ковбойских костюмах, с банджо и саксофоном казались совершенно нездешними! А через 2 месяца случилось то, что случилось.

Хотел вспомнить что-нибудь про эту семью, про них много тогда говорили, но в основном вспоминаю, как отреагировал на этот кошмар город. Ну ладно, не весь город, а мой круг - люди, с которыми я тогда жил. Среди них были и музыканты, и интеллектуалы и просто разные сложные персонажи. Так вот, люди в основном либо молчали, либо тихонько сочувствовали "Симеонам".

Теперь мне кажется, что мой Иркутск вообще вел себя, как пьяный. И я помню, как мир мой довольно сильно накренился после этого. Красок как то прибавилось и нормы начали утекать куда-то. То есть, было некое коллективное понимание людей, которые настолько сильно хотели на свободу, что в процессе этого поубивали других людей. Аргументы, сказанные шепотом, были такие : ну во первых, почти все сами погибли, во вторых, группу захвата власти уж очень выгораживали (а что они вообще умели эти советские менты? Мы потом это во время Норд-Оста вспомнили). И в конце концов, они же были такие талантливые, и если уж права отнимать чужие жизни не имели, то уж сойти с ума у них были все основания. Достоевщина, в общем, сплошная.

Такое впечатление, что дай тогда волю моему Иркутску, он бы и сам в тот самолет полез, или стоял бы в аэропорту и махал платочком. Прямо как в картине "Облако-Рай", бежал бы за самолетом и вопил: Давайте, валите из этой нашей безнадеги! Покажите нам, что так можно! Случилась чистая, дистиллированная трагедия. Тогда многие показали такие хтонические глубины, что потом было как-то легче, в 90-х, разглядывать чьи-то мозги, размазанные по тротуару.

И вы знаете, город до сих пор не очень-то любит, когда какие-нибудь залетные федералы снимают очередной блокбастер про Овечкиных. Потому что выходит всегда прямой, как черный анекдот, сюжет с голосом ведущего Полянского за кадром. Полагаю, что Иркутск имеет право хранить в себе те сложные чувства и не делиться ими ни с кем.

Игорь Болдырев, журналист и менеджер. 

Фото из открытых источников. 

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также