Ледовая переправа на Ольхон официально открыта, но в другом месте

27 февраля 2026

В этом году она проходит по новому направлению: от местности Халы (Хадарта) на материковой части до залива Иркутская Губа на острове.

лед

Накануне на территории работала команда правительства региона во главе с зампредом Александром Анчугиным. Состоялись встречи с владельцами гостиничного бизнеса и предпринимателями, осуществляющими перевозки.

Губернатор Игорь Кобзев пишет в своих соцсетях:

Первое - мы с коллегами убедились, что сейчас в отношениях местных жителей и национального парка крайне важно найти точки соприкосновения, в интересах развития и экологии, и туристической отрасли. Необходим общий знаменатель для этих двух сфер. 

Обязательно рассмотрим вопросы, обозначенные во время встреч представителями турбизнеса, в частности, о продлении сроков легализации мест размещения. Важно, чтобы предприниматели подошли ответственно, прошли самооценку гостевых домов и вошли в реестр объектов классификации туристской индустрии. По оценкам, порядка 50 гостевых домов в поселке Хужир в указанный срок смогут легализовать свои объекты размещения.

Мы заинтересованы, чтобы наш бизнес вел дела честно и открыто. Поэтому обязательно проработаем эту возможность с контрольно-надзорными органами. 

Все понимают, что бизнес на острове нужен, но он должен быть легальным и соблюдать все требования безопасности при работе с туристическими группами. 

Кроме того, прорабатывается вопрос об ужесточении законодательства за выезд автотранспорта на лед вне официальных ледовых дорог. Без введения дополнительных мер ответственности мы не обойдемся. К сожалению, зачастую от безрассудства помогают только запреты и штрафы.

Случившаяся трагедия показала, что нам не хватает каналов взаимодействия с предпринимательским сообществом, на установление всех фактов потребовалось двое суток. Поэтому создадим служебный чат с предпринимателями для быстрой коммуникации.

Встреча с перевозчиками в Хужире началась с минуты молчания. Но это не вернет людей и не отменит страшной потери для их близких. Теперь нам предстоит сделать так, чтобы подобные случаи не повторялись. Но без помощи самих предпринимателей нам не обойтись. Мы должны работать во взаимодействии, и тогда отдых на Байкале будет таким, которого заслуживают люди, и сам регион, как один из самых перспективных с точки зрения развития туризма.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также