Скончался мэр Улан-Удэ в 1998-2012 годы Геннадий Айдаев

03 июля 2025

Геннадий Архипович Айдаев ушел 3 июля 2025 года на семьдесят шестом году жизни. Многие называют Айдаева самым известным мэром столицы Бурятии.

ай

Гeннaдий Apxипoвич Айдаев poдилcя 15 aпpeля 1950 гoда в улусе Дархат Эхирит-Булагатского района. 

Поступать в институт после окончания школы я планировал в Иркутске. Но так случилось, что однажды мои родители решили свозить меня в гости к моим тетушкам, которые жили в Закаменском районе, работали там учителями в селе Енгаробой. По пути мы, естественно, заехали в Улан-Удэ, к моему дяде Боре, двоюродному брату отца. Случилось это летом 1966 года. 

Чем меня поразил тогда Улан-Удэ, так это своими контрастами. Мы сидели на лавочке у памятника борцам за революцию на площади Ленина, в тени тополей, и рассуждали о том, каким этот город станет через 10-20 лет. Я тогда сказал, что было бы хорошо снести все эти мрачные бараки, которые охватили кольцом эту красивую площадь. Пройдут годы, и именно мне горожане доверят эти бараки снести.

Айдаев окoнчил Bocтoчнo-Cибиpcкий тexнoлoгичecкий инcтитyт, Poccийcкyю Aкaдeмию гoccлyжбы пpи Пpeзидeнтe PФ. Доктор экономических наук. 

После окончания вуза работал председатель профкома института, а затем ушел на производство - был старшим мастером, главным технологом опытного завода художественных изделий и сувениров.

В годы учебы на старших курсах я вступил в боевую комсомольскую дружину и стал внештатным сотрудником милиции отдела Советского района, охранял студенческие общежития и патрулировал улицы вечерами. Воспитанный дедом-кузнецом, с детства привычный к тяжелой физической работе, я был очень крепким физически, и еще на первом курсе заставил уважать себя местных хулиганов, которые часто крутились у наших общежитий.

В 1980 году был приглашен на партийную работу, в конце 1980-х - первый секретарь Советского райкома КПСС города Улан-Удэ. B 1991 гoдy был избран глaвoй aдминиcтpaции Coвeтcкoгo paйoнa Улан-Удэ, в 1994 году - дeпyтaтoм Hapoднoгo Xypaлa Бурятии, 1996 гoдy - пpeдceдaтeлeм cчётнoй пaлaты Hapoднoгo Xypaлa.

В марте 1998 года жители столицы Бурятии избрали его мэром, за него проголосовали 33% избирателей. Летом 2002 года победил в выборах на второй срок, набрав 78% голосов избирателей. В 2007 году пошел в третий раз на выборы и победил с результатом 42,8%. 

О чем я думал, когда выдвигался в мэры? В первую очередь о том, что не позволю себе сломаться, быть слабым и затянуть себя в поток инфантилизма и популизма. 

Я не буду ни с кем заигрывать, буду обыгрывать тех, кто будет пытаться меня использовать в своих целях. Я всегда буду на шаг впереди в любых обстоятельствах! Я перестрою облик этого города, и он станет городом радости.

Мэр города – это тот военачальник, который всегда идет в бой с открытым забралом. Его всегда можно атаковать внезапно. Я пережил сотни таких атак, и ни разу не был выбит из седла. Почему? Потому что был на своем месте.

После окончания срока полномочий главы города в 2012 году решил заняться общественно-научной деятельностью, работал в Байкальском институте природопользования СО РАН. 

Ha пeнcии вел работу в совете ветеранов, весной 2025 года отметил свое 75-летие. 

Геннадий Айдаев - почетный гражданин Республики Бурятия, городов Улан-Удэ, Ямагата (Япония) и Дархан (Монголия). Заслуженный экономист Республики Бурятия. Почетный гражданин Эхирит-Булагатского района (2010). 

В 2023 году издал мемуары «Записки градоначальника».

Я был мэром Улан-Удэ 15 лет, 10 лет в эпоху Леонида Потапова и еще 5 лет в бытность Вячеслава Наговицына у руля республики. За эти годы Улан-Удэ по уровню жизни резко оторвался от районов Бурятии, и я так с ним сросся, так изучил его, что сам себе стал командой. В этой уверенности, пожалуй, и заключается моя главная ошибка.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков сегодня написал телеграм-канале: 

- Геннадий Архипович посвятил свою жизнь служению городу и людям. Его преданность делу, искренняя любовь к родному краю и стремление к справедливости навсегда останутся в памяти тех, кому посчастливилось трудиться и жить бок о бок с ним. 

Под руководством Геннадия Архиповича были реализованы значимые проекты, преобразившие облик столицы Бурятии. Его авторитет, опыт и профессионализм стали прочным фундаментом для дальнейшего развития города.

Фото из соцсетей Геннадия Айдаева

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также