В музее «Тальцы» продолжается формирование переселенческой экспозиционной зоны

03 июля 2026

Большая часть объектов этой зоны уже возведена, по другим ведутся подготовительные и проектные работы.

тальцы

В настоящее время архитектурно-реставрационная мастерская «АРМ-10» завершает разработку проектной документации на воссоздание Дома голендра Гимборга. Дом планируется возвести в «новоделе» как копию аутентичного объекта, построенного в 1912 году переселенцами-голендрами в небольшом селении участка Среднепихтинский в Заларинском районе.

В данной ситуации, перемещение подлинного исторического здания нецелесообразно, поскольку этот объект сам является филиалом музея «Тальцы», используется под действующие экспозиции и принимает посетителей на месте. Кроме того, он находится среди аналогичных построек в историческом поселении, сохранившим традиции и культуру этой народности.

Весь цикл работ по строительству Дома голендра Гимборга планируется завершить в 2027 году.

Фамилии этот народ носит сплошь немецкие – Людвиг, Гимборг, Гильденбрандт, Райнерт, Кунц, Зелент – и называет себя голендрами. 

Приехали голендры в Сибирь с берегов Буга в пору разгара столыпинской аграрной реформы, в 1908–1915 годах. И в настоящее время эти три деревни – единственное место в мире, где голендры сохранили свои обычаи, язык и уклад жизни. Их дома действительно длинные: например, дом Гимборгов вытянут на 30 метров. Фактически это дом-двор. Такая организация пространства позволяла в холодное время года вести хозяйство, практически не выходя на улицу. 

Дом стоит в глубине просторной территории с огородом и садом, где нет других построек. Все в едином комплексе, под одной крышей. Дом ориентирован по сторонам света. Окна расположены с учетом движения солнца по небу в течение дня, чтобы максимально использовать дневной свет. Все пихтинские дома построены без единого гвоздя. Почти все двери и ворота поставлены на пяты – поворотный прием, позволяющий обходиться без петель. Ручки, замки и задвижки– удивительный пример мастерства – тоже выполнены из дерева.

Жилая брусовая часть дома побелена как снаружи, так и изнутри. Голендры называют ее хатой. Средняя часть – стайка – срублена из полубревен. И завершает строение дощатый ток. Вход в дом находится между стайкой и током. В стайках расположен хлев для животных, на току – зерновой амбар, стуруна (хранилище снопов), а наверху гура (сеновал).

Жилое пространство состоит из нескольких комнат, отапливающихся небольшой печью во внутренней стене. В комнатах с дощатыми полами и белеными стенами простая обстановка: крепкие деревянные кровати, стол, стулья, сундуки. Главными украшениями служили кружева на покрывалах и занавесках и расшитые наволочки подушек.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также