В библиотеке ИРНИТУ открылась выставка «Русская Арктика – Северный морской путь»
05 февраля 2026
В библиотеке Иркутского политеха представлена экспозиция вузовского Минералогического музея, посвящённая истории освоения Севморпути, уникальной природе и геологическому богатству острова Вайгач.
В витринах выставлены минералы и породы острова, архивные материалы, научные публикации и книги, повествующие о ключевых концептах выставки.
Как сообщает пресс-служба вуза, выставка отражает взаимосвязь природы, геологии и человека как обывателя, путешественника и учёного, исследующего северные территории в поисках ответов на разнообразные вызовы человечеству: климатические, навигационные, природоохранные, экономические и многие другие.

Пронизанные духом эпохи экспонаты рассказывают зрителям об истории исследования Севморпути и его значении для России и мира, приглашая в увлекательное путешествие – в мир фотографий и личных историй исследователей территорий и мореплавателей.
Познакомившись с коллекцией дарителя Владимира Шатунова, посетители выставки смогут по достоинству оценить эстетику экспонатов и расширить свой научный кругозор. Инженер из Сургута много путешествует, коллекционирует не только впечатления, но и интересные горные породы и минералы. С 2018 года он сотрудничает с минералогическим музеем и делится экспонатами, найденными в путешествиях по миру.
- В 2022 году Владимир поехал на остров Хейса, который находится в самом центре архипелага Земля Франца–Иосифа. Месяц он работал в полярной обсерватории имени Кренкеля, где вместе с другими волонтёрами‑экологами отбирал пробы воды из Северного Ледовитого океана для исследования на наличие микропластика.
Во время этой поездки путешественник собрал много интересных образцов на побережье Арктики, на островах Земли Франца–Иосифа и поделился ими с нашим музеем. Чтобы сделать посылку особенной, Владимир упаковал образцы в настоящий ящик полярной почты. Это придало коллекции историческую изюминку. Чуть позже он прислал коллекцию с острова Вайгач, ̶ рассказала главный хранитель фонда минералогического музея Мария Матвеева.

Директор музеев ИРНИТУ Полина Логинова отмечает, что выставка отличается доступностью, наглядностью и информативностью:
- Тематику выставки на базе библиотеки меняем два-три раза в год. Таким образом, у нас сложились традиции интеграции элементов музейных пространств в библиотеке ИРНИТУ для создания единой комфортной среды.

Сотрудничество с музеями ИРНИТУ, по мнению директора библиотеки Юлии Полетаевой, способствует развитию библиотечного фонда:
- С музеями ИРНИТУ мы плодотворно сотрудничаем. Минералогический музей предлагает тематики выставок. Библиотека сопровождает музейные темы книжными материалами. Как правило, это издания из научного и редкого фондов. Мы подбираем необходимую литературу и вместе с работниками музея выставляем её в витрину.
Конечно, очень важно гармонизировать пространство. В данной выставке акцент сделан на минералах, красочных и искрящихся.

В мае 2026 года в библиотеке ИРНИТУ пройдёт большая выставка книг в рамках научного семинара «Минералогия и музеи: синергия науки и искусства–2026», организованного минералогическим музеем. Каждый желающий сможет прикоснуться к книгам, почитать, посмотреть и обсудить с коллегами интересующую тематику.
Напомним, что остров ветров и льда Вайгач играет важную роль в контексте Северного морского пути как географический ориентир, исторический объект и место, связанное с освоением Арктики. Его значение многогранно и охватывает навигационные, экономические и культурные аспекты.
Вайгач расположен на границе Баренцева и Карского морей, отделён от материка проливом Югорский Шар, а от архипелага Новая Земля - проливом Карские Ворота, что делает его своеобразным «замыкающим флажком», разделяющим два моря. Пролив Югорский Шар является частью маршрута СМП, и остров влияет на навигационные условия в этом районе.
В 1921 году на острове были обнаружены полиметаллические руды, а в 1930-х здесь работала Вайгачская экспедиция ОГПУ, занимавшаяся разведкой и добычей свинцово-цинковых руд и флюорита, изучением геологического потенциала региона. В 1935 году промышленная разработка на острове была прекращена из-за затопления шахт.

Коренные народы – ненцы – являются проводниками в богатую историю и культуру. Традиционно Вайгач считается священным местом, связанным с религиозными практиками коренных жителей.
Подтверждением тому служат многочисленные древние святилища и идолы, свидетельствующие о его значимости в культуре северных народов.
Остров впитал в себя историю ГУЛАГа: в 1930-1936 годах здесь действовал лагерь, где заключённые добывали руду. Эти события оставили неизгладимый след в истории освоения Арктики и влияют на современное восприятие острова.
Сегодня Вайгач входит в состав Государственного природного заказника «Вайгач» и привлекает внимание исследователей и туристов. Его уникальная природа и исторические памятники делают остров важным объектом для изучения и сохранения культурного наследия.
Фото Арсения Чекмарева
Возрастное ограничение: 16+
В наших соцсетях всё самое интересное!