07 апреля 2026
14:31

В иркутском микрорайоне Ново-Ленино открылась новая школа

07 апреля 2026

6 апреля 2026 года в Иркутске открылась средняя школа №58. Линейку открыл директор школы Алексей Тугарин.

шк

В актовом зале собрались ученики, учителя, родители и почетные гости. 

– Благодаря системе нацпроектов Ленинский округ развивается комплексно. За три года мы ввели в эксплуатацию современные пристрои к школам №53 и 57, а в прошлом году появились две 17-этажных блок-секции в рамках программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, куда заехали 173 семьи. Сейчас мы продолжаем работу в этом направлении. Всего за 2,5 года построили школу на 1550 мест – самую большую в Иркутской области, настоящий центр комплексного образования. Совсем скоро здесь появится новый дом, в котором квартиры получат более 400 семей, переселенных по федеральной программе, – отметила заместитель мэра - председатель комитета по управлению Ленинским округом Светлана Колотовкина.

Как рассказал директор Алексей Тугарин, уже сформировано 28 классов, в которых будут обучаться 718 детей.

– Ребят ждут современные условия для обучения, воспитания, занятий спортом и творчеством. Для них здесь есть просторные кабинеты и расширенные возможности для дополнительного образования. Мы заключили соглашения с Иркутским авиационным заводом и иркутским филиалом ВГИКа. Откроются классы инженерной, гуманитарной и естественно-научной направленности, – рассказал директор школы Алексей Тугарин.

Компания «Фармасинтез» помогла оборудовать кабинет химии. Здесь будут заниматься учащиеся 8-11 классов. 

– Еще на этапе строительства мэр Руслан Николаевич Болотов предложил нам поучаствовать в жизни школы. Мы с удовольствием откликнулись. Решили поддержать химический класс, ведь с него начинается путь в фармацевтическую химию – а это как раз наш профиль. Сделали современное оформление, дооснастили всем необходимым. Наши специалисты, помимо основной учебной программы, сами будут читать лекции, проводить практику, а ребята – приходить на завод. Так через 7-10 лет и более мы рассчитываем получать мотивированных, хорошо подготовленных молодых работников на наши производства, – пояснил директор по взаимодействию с органами государственной власти компании Фармасинтез Евгений Орачевский.

В каждом учебном кабинете установлены три вида досок: интерактивная, маркерная и меловая. В школе есть бассейн, хореографический класс, спортзал, актовый зал и столовая. Учебное заведение построено по нацпроекту «Образование».

– Эта школа – результат системной работы всех уровней власти: городской, региональной и федеральной. Всего за два с небольшим года на пустыре появились девять полноценных блоков. Подрядчик справился с задачей качественно и в срок. Это первый за последние десятилетия пример, когда новый микрорайон начался не с новостроек, а с социального объекта. Вокруг уже предусмотрены участки под центр самбо. К 1 сентября мы наберем все 55 классов, с детьми будут работать 92 учителя. Уверен, выпускники этой школы станут настоящими профессионалами – грамотными, современными, глубоко знающими свое дело и будут трудиться на благо родного города, – отметил мэр Руслан Болотов.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также