Новые фильмы проекта «Тыловики» рассказывают о подвиге работников культуры, образования и науки

21 мая 2026

Главную роль в них исполнил народный артист России Владимир Стеклов.

тыл

«Подвиг культуры» – фильм про работников культуры, которые жили в тех же тяжелых условиях, что и все. Но, несмотря на это, выходили на сцену, собирали концертные программы, ехали в госпитали и цеха, провожали эшелоны. Они укрепляли веру людей в победу и вдохновляли их усердно трудиться. В художественной деятельности Иркутска в годы войны принимало участие более 200 тысяч человек.

Второй фильм «Подвиг образования и науки» освещает работу иркутских госпиталей, где в условиях острой нехватки медикаментов изобретали новые методы операций и восстановительной медицины. Во время войны на фронт ушли 120 врачей, из них вернулись лишь 41. В тылу прошли лечение более 100 тысяч раненых. За годы ВОВ научные исследования вузов увеличились в четыре раза, а тысячи преподавателей и исследователей получили правительственные награды.

Также в фильме показан невероятный труд педагогов, которые заменяли для осиротевших ребят родителей и старались сохранить для них детство. Во время войны в Иркутске работали два высших учебных заведения, 10 техникумов и 50 школ. Наш город стал одним из важнейших образовательных центров Сибири. Несмотря на трудности, в период с 1941 по 1945 год образование получали более 30 тысяч человек.

– Проект «Тыловики» уникальный и очень важный для каждого из нас. Благодаря этим фильмам мы узнаем, чем жил Иркутск в годы войны, как наши земляки ежедневно совершали трудовые подвиги в разных сферах, оказывали поддержку фронту. При создании каждого эпизода авторы работают с большим объемом исторических материалов, что обеспечивает подлинность и достоверность повествования. Посмотрите новые серии вместе с близкими, покажите их детям, чтобы знать о событиях того времени и никогда их не забывать, – отметил мэр Руслан Болотов.

Оба фильма можно бесплатно посмотреть: «Подвиг культуры» и «Подвиг образования и науки»

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также