Имрен Арбач перевела Валентина Распутина на турецкий и напишет книгу о декабристах

12 июля 2025

В Иркутск приехала доктор филологических наук, преподаватель кафедры русского языка и литературы Университета Йедитепе (Стамбул), координатор отдела русского языка в высшей школе иностранных языков Имрен Арбач.

тур

Когда лингвист Имрен Арбач прочитала Валентина Распутина, то решила, что с его произведениями нужно познакомить своих студентов, а затем и перевести на турецкий язык.

Теперь сбылась еще одна мечта лингвиста – она приехала на родину писателя. В музее Распутина появилась книга его произведений на турецком языке.

- Важно и его мнение о человеке, но и то, что он хотел защищать природу.

Недавно у Имрен Арбач появилось еще одно увлечение – декабристы. Первым делом в Иркутске она отправилась в музей декабристов. Отдельное внимание женам декабристов.

- Они знали многие языки и учили простых людей. Они не только женщины, они личности.

В Иркутск она приехала по приглашению подруги Эльфриды Невзоровой. Познакомились они шесть лет назад в Турции, куда Эльфрида привозила выставку.

В планах Имрен Арбач – вернуться в Иркутск и написать книгу о декабристах на турецком языке.

Фото скриншот телекомпании АИСТ

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также