Иркутский МС-21 покажут в Турции

17 сентября 2019

Российский среднемагистральный самолет МС-21, собранный на Иркутском авиационном заводе, совершил первый международный полет по маршруту Жуковский - Стамбул. Вчера в 13:26 по местному времени он прибыл в аэропорт Ататюрк для участия в фестивале «Технофест».

По информации СМИ, после приземления на аэродроме самолет встретили представители российской делегации, сотрудники ОАК, корпорации «Иркут», журналисты.

В интервью ТАСС командир самолета Василий Севастьянов рассказал, что перелет прошел как надо и «никаких замечаний по самолету нет». В составе экипажа также летчик-испытатель Олег Мутовин. Расстояние 2 400 км было преодолено за 3,5 часа. Самолет оборудован двухклассным пассажирским салоном. Он примет участие в летной программе и будет открыт для посещения специалистами и потенциальными заказчиками.

Гендиректор ПАО «Корпорация «Иркут» Равиль Хакимов заявил, что они планируют продемонстрировать все конкурентные преимущества лайнера.

Напомним, что в Иркутске уже собрано три самолета МС-21-300. В 2019 году должно быть собрано еще одно гражданское судно. МС-21 имеет вместимость от 163 до 211 пассажиров, в настоящее время он находится на стадии сертификационных испытаний. Сертификация в России намечена на 2020 год, получение сертификата для европейского рынка связано с отменой санкций.

Премьерный показ самолета МС-21-300 в России состоялся в августе на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019. 27 августа лайнер посетили Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Фото из открытых источников

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также