Мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны Павлу Погодаеву открыли в Иркутске

08 мая 2025

Участие в церемонии приняли дочь, внук Павла Георгиевича и его семья.

вов

Павел Георгиевич Погодаев родился в Иркутске 8 мая 1924 года. В мае 1942 года добровольцем вступил в ряды Красной Армии. В июле 1942 года, во время обучения в пулеметно-минометном училище, был направлен в действующую армию. Участвовал в боях под Сталинградом, в Орловско-Курской битве, форсировал Днепр.

В апреле 1945 года после окончания Харьковского артиллерийского училища противотанковой артиллерии назначен командиром взвода артиллерийской бригады, в составе которой до конца 1946 года участвовал в зачистке лесных массивов Чехословакии и Львовской области. Прослужив в рядах Советской Армии 32 года, ушел в отставку в феврале 1974 года.

Самый счастливый день - это капитуляция армии под командованием фельдмаршала Паулюса.

- Моя пушка стояла в 30 метрах от центрального универмага, в подвале которого находились фашисты и их фельдмаршал. Нам велели не стрелять. Затем немцы вышли с белым флагом, и Паулюс прошел мимо нашего расчета. На пленных было жалко смотреть. Враг, который в самом начале войны был несоизмеримо более силен, чем мы, теперь вызывал у нас сочувствие.

В честь 70-летия Сталинградской битвы Павла Георгиевича пригласили в Москву на президентский прием. Он отправился в Кремлевский дворец вместе с Михаилом Карнауховым. Потом фронтовые друзья побывали в Музее Победы на Поклонной горе. 

В 1977-1997 годы Погодаев работал на Иркутском заводе 403 Гражданской Авиации. Занимал ведущие должности, осуществлял подготовку инженерно-технического состава рабочих и служащих завода к работе в условиях военного времени.

Награждён двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Праги», «За победу над Германией», орденом «Отечественной войны» I степени, юбилейными медалями и памятными знаками.

В 2015 году решением депутатов городской Думы полковнику в отставке Павлу Георгиевичу Погодаеву присвоено звание почетного гражданина города Иркутска за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, вклад в развитие города и обеспечение благополучия его населения, большую общественно-патриотическую деятельность.

Павел Георгиевич Погодаев скончался в июне 2021 года. 

Руслан Болотов, мэр Иркутска: 

- Мне удалось лично познакомиться с этим уважаемым человеком. В 2020 году приезжал к нему в гости. Был ковид, и для ветерана устроили концерт, который он смотрел из окна. Улыбчивый, позитивный, крепкий духом! Тогда Павел Георгиевич рассказывал о своём жизненном пути очень скромно и просто. «Мы сделали всё, чтобы вы жили», – такими были его слова. Самые ценные слова. И беспримерный подвиг, который мы никогда не забудем. О таких людях, как Павел Погодаев, должен знать каждый иркутянин. 

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:

- День Победы для каждой семьи имеет особый смысл. Все мы должны учиться у наших предков, у тех, кто героически защищал нашу Родину. И главное, должны сохранить память о таких людях и передать ее нашим детям. Открытие мемориальной доски почетному гражданину Иркутска Павлу Георгиевичу Погодаеву свидетельствует о том, что в Иркутске чтят подвиги ветеранов Великой Отечественной войны.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также