16 сентября 2025
16:52

В Иркутском музыкальном театре готовят премьеру «Ромео и Джульетта»

16 сентября 2025

Премьера пластического спектакля «Ромео и Джульетта» состоится 8 и 9 ноября 2025 года в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского.

музтеатр

Пластический спектакль «Ромео и Джульетта» обещает стать событием 85-го театрального сезона. Над постановкой работает творческая команда из Санкт-Петербурга, которая однажды уже оставила живой отклик в сердцах иркутян благодаря созданию проникновенной, страстной и стильной «Кармен». Это автор либретто и хореограф-постановщик Ирина Ляховская, музыкальный руководитель и аранжировщик Анатолий Гонье, художник-постановщик и художник по костюмам Ирина Зайцева.

Вышедшая из-под пера Уильяма Шекспира 430 лет назад пьеса о любви, остановившей вековую вражду, всё ещё остаётся бессмертным источником живых и искренних переживаний. 

Постановщики постарались в сжатом динамичном высказывании сохранить главный камертон истории – любовь и гибель двух чистых сердец меняет мир, даёт ему шанс на прощение. По словам Ирины Ляховской, «в пьесах Шекспира заложен огромный космос, в центре которого – человек, подверженный страстям и порывам, полярным по сути, но этот человек всегда целеустремлён, ему хочется менять мир и судьбу, творя или разрушая. Это вечное противоречие в душе бесконечно интересно исследовать. Оно не исчерпывается до конца, смешивая реальность и театральность».

– Ощущение этого материала сродни ощущению античной трагедии, в которой обстоятельства роковым образом нанизываются одно на другое и приводят действие к катастрофической развязке, но в финале молох судьбы прокручивается и весь мир обретает очищение. Другой важный двигатель этой истории – философская мысль Шекспира о том, что весь мир – театр, люди в нём – актёры, и каждый не одну играет роль. Хочется на эту историю смотреть через призму театра, упоения игрой, жизнелюбия, и страстный итальянский темперамент здесь очень важен, – говорит Ирина Ляховская.

Авторов вдохновляла не только шекспировская история, но и шедевры мирового искусства – музыка Вивальди, Моцарта и, конечно, Сергея Прокофьева, не обошлось без новаторских музыкальных сюрпризов и появления новых героев. В этой хореографической постановке занята вся балетная труппа и солисты театра.

Иркутский музыкальный театр создаёт уникальный культурный проект, который был поддержан на федеральном уровне, одержав победу в конкурсном отборе министерства культуры РФ. На его реализацию театр получил грант в размере 5,1 млн рублей. 

Фото Наины Шмелевой

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также