18 сентября 2025
15:06

Путин наградил теннисистку из Красноярска Мирру Андрееву

18 сентября 2025

Мирра Андреева и Диана Шнайдер награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени за заслуги в развитии спорта и многолетнюю добросовестную работу.

мирра

В настоящее время Мирра Андреева - инструктор Центра спортивной подготовки по олимпийским видам спорта Московской области, известная в мире теннисистка, занимающая на 15 сентября 2025 года пятое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде.

А начиналось всё в Красноярске, где Мирра родилась в апреле 2007 года, в семье уже была старная сестра Эрика (июнь 2004), и девочек привели в клуб «Теннис-холл».

Когда у девочек начались успехи, мама Раиса уволилась с работы и решила посвятить жизнь карьере дочек.

Первый тренер Мирры - Марина Павлова. О ней Мирра говорит, что очень ей обязана, «она ездила с нами на первые юниорские турниры в Европе».

Об отъезде из Сибири тне жалели, так как не любили мороз. В одном из интервью Мирра говорит, что «в это время мы играем только в залах, но у нас нет харда – только терафлекс».

Сначала сестры тренировались в Сочи у Кирилла Крюкова, а в начале 2022 года – в Канны, академию Elite: «Путешествовать намного легче».

Первая победа к Мирре пришла в том же 2022 году, когда она выиграла четыре юниорских турнира WTA и вошла в топ-300 мирового рейтинга. В январе 2023 года 15-летняя россиянка дошла до финала юниорского Australian Open, где уступила другой россиянке Алине Корнеевой.

Сегодня в копилке сибирячки - одиночный полуфинал Открытого чемпионата Франции-2024 и два в парном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2025, Открытый чемпионат Франции-2025), победы в пяти турниров WTA, причем (три в одиночном разряде) и серебро за Россию на Олимпиаде-2024 в Париже в паре с Дианой Шнайдер.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также