18 сентября 2025
16:06

Солист Иркутского музыкального театра Евгений Алёшин стал заслуженным артистом РФ

18 сентября 2025

Указ о награждении известного иркутского артиста подписал президент Владимир Путин.

евг

Евгений Алёшин родился 3 февраля 1970 года в Волгограде. В 1996 году окончил вокальное отделение Волгоградского училища искусств, а в 2001 году – факультет оперного пения Волгоградского института искусств имени П. Серебрякова.

Еще в студенческие годы начал работать в Волгоградском антрепризном театре «Театр и Ко». Получив диплом, получил приглашение в Волгоградский театр «Царицынская опера», где участвовал в постановках «Пиковая дама» (Нарумов), «Евгений Онегин» (Ротный), «Кармен» (Моралес), «Севильский цирюльник» (Фиорелло, Офицер), «Травиата» (Барон), «Риголетто» (Марулло), «Царская невеста» (Грязной).

С 2005 года Евгений Алешин – солист Иркутского музыкального театра имени Н.М. Загурского.

Как сообщает сайт театра, Евгений Алешин – один из самых органичных актеров в амплуа героя, мастер глубокий и разноплановый, ему подвластны и ярко-комедийные, и характерные, и трагические роли.

Творческие способности артиста позволяют ему успешно справляться с ролями в опере, оперетте, мюзикле, музыкальном спектакле. Актер яркой индивидуальности, актер думающий, старающийся в роли всегда дойти до ее сути, он находит особенные черты, раскрывающие характер персонажа, поэтому роли, сыгранные им, никогда не оставляют зрителей равнодушными.

Евгений много занят в спектаклях идущего репертуара. У него накоплен большой и звездный перечень ролей, о которых мечтает каждый актер. Он создал множество выразительных и ярких образов. Многие его работы становились настоящими открытиями, большими творческими удачами.

Среди знаковых ролей можно выделить инженера-авантюриста Гарина в мюзикле «Русский фантом», Евгения Онегина в одноименной опере, обаятельного Айзенштайна в оперетте «Летучая мышь», мужественного Цезаря в музыкальной драме «Цезарь и Клеопатра», любящего отца Лонгрена в мюзикле «Алые паруса», мстителя за поруганную честь Эдмона Дантеса в мюзикле «Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес», коварного Барона де Кревельяка в оперетте «Принцесса цирка».

В ряду наиболее ярких и глубоких работ Алешина - Николай Резанов в рок-мистерии «Юнона и Авось», дуэлянт и поэт Сирано де Бержерак в одноименном мюзикле и Иешуа в легендарной рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда».

Евгений Евгеньевич в 2021 году окончил Санкт-Петербургский институт сценических искусств по специальности «Продюсер исполнительских искусств».

Лауреат премии правительства Иркутской области для работников, внесших творческий вклад в развитие культуры и искусства, в честь выдающихся деятелей культуры и искусства Иркутской области (2020), премии Правительства Иркутской области в области театрального искусства имени народной артистки РСФСР Галины Крамовой (2020), награжден благодарностью министра культуры РФ.

Неоднократно получал приз зрительских симпатий, в 2017-2019, 2021, 2023-2025 годах был победителем в номинации «Лучший актер сезона» зрительского онлайн-голосования.

Возрастное ограничение: 16+

В наших соцсетях всё самое интересное!
Ссылка на telegram Ссылка на vk
Читайте также